Время катастроф/ Time of disasters

Мобилизации не будет? Кремль напуган ростом миролюбия россиян

Согласно недавним соцопросам, проведенным по заказу Кремля и попавшим в распоряжение журналистов Медузы, российское общество резко изменило свое отношение к войне. Сравнивая данные за июль и ноябрь, можно заметить кардинальную перемену в отношении конфликта с Украиной.

В середина лета продолжение боевых действий поддерживало 57% опрошенных, а 32% было решение проблем путем переговоров. А в ноябре продолжение войны поддержало только 25%, зато за переговоры высказалось уже 55%.

Очевидный фактор, изменивший представление россиян о конфликте — мобилизация в России. Она разрушила негласный «пакт о ненападении» между властью и населением: мы не мешаем вам грабить страну, а вы не лезете к нам. Пока на войну отправлялись добровольцы, контрактники или отловленные жители Донбасса, большинство населения России это совершенно не беспокоило.

Но облавная мобилизация, проведенная в самой РФ, показала, что война не так далеко, как кажется. И коснуться в той или иной мере может каждого. Вот это жителям России совершенно не понравилось, им-то практической пользы от войны никакой, Кремль воюет за интересы элитной прослойки, а не большинства населения.

Чего ждать?

Но и без массовой мобилизации «вывозить» войну все тяжелее. Полагаю, Кремль вернется к старой тактике, с наборами контрактников, З/К, и ограниченным отловом в лояльных Кремлю регионах. Причем в Длнр отловы, скорее всего, будут масштабными. Когда — другой вопрос, увязанный с возможностями оснастить толпу мобиков хоть каким-то снаряжением и оружием. А количество разворованного, похоже, не знает никто. Так что ожидать облав можно в любой момент.

Но повторение масштабного отлова в столичных городах, Москве и СПб, маловероятно, слишком большое значение настроениям населения в них придает власть. А антивоенные очень скоро могут перерасти в антивластные, и смогут ли наемные каратели усмирить обозленную толпу, еще вопрос.

Вот в 1917 не смогли и кончилось это для тогдашней российской власти весьма печально. Похоже, незримая тень неудачливых царей все больше нервирует нынешних обитателей Кремля.

https://mrmuryk.com/wp-content/uploads/2022/12/pervaja-volna-mobilizacii-v-rf-byla-sovershennejshej-katastrofoj-a-provedenie-vtoroj-predstavljaet-dlja-kremlja-ochen-bolshoj-politicheskij-risk-schitaet-ek.mp4
Exit mobile version