Время катастроф/ Time of disasters

Кремль выпрашивает переговоры, угрожая ядерной войной

Кремль выпрашивает переговоры, угрожая ядерной войной

Похоже, в Кремле всерьез решили отложить войну. В идеале хотели бы надолго, но как минимум, до выборов — крайне желательно. Отсюда и двойственная риторика Москвы: Лавров заговорил о границах Украины 1991 г, Медведчук выпустил статью о «пожеланиях России», подразумевая под Россией её власть, а с другой стороны, пытаются напугать миллионными армиями и «готовностью» к ядерной войне.

О тезисах Лаврова я уже писал ранее, а сегодня кучно пошли страшилки из серии «держите меня, я психический». ТГК «Резидент», известный как рупор Москвы, опубликовал сообщение о планах России собрать миллионную группировку в 2024 г и отнять 5 областей.

Не особо заморачиваясь тем фактом, что массовая мобилизация и типа «выборы» плохо совместимы. Кто ж пойдет, по факту, актуализировать свои данные на избирательный участок или хотя бы и электронными коммуникациями, чтобы потом по ним прилетела повестка? Эдак явку (с результатом все и так понятно) сорвать можно, нехорошо выйдет.

А вот сообщение ТГК Тайга гораздо интереснее. Канал опубликовал документ о проведении учений гражданской обороны на 3 октября. Сами по себе учения это очередная попытка напугать Запад призраком ядерной войны, мол, мы, если что, готовы, переживем как-нибудь. Примечательны вводные условия или легенда учений:

Ну и не забыли из списка регионов проведения вычеркнуть «новые территории». Там и так много чего разрушено, а люди уже приспособились. Их, не факт, что и ядерным оружием проймешь. Самое смешное, это пункт о обеспечении работы стратегических предприятий в зонах радиоактивного заражения. Вряд ли работа будет кого-то интересовать в таких условиях, это не советские времена, откуда копировалась заготовка легенды.

Но пока все усилия Кремля уходят впустую, Запад демонстративно игнорирует угрозы и предложения. А Киеву недавно популярно объяснили, где его место, да и не к Украине Кремль обращается.

Цели Запада, в общем-то, просты и понятны: истощение России до полного расходования Украины, с дальнейшим её усмирением и подчинением. Символом победы, очевидно, должна стать выдача в Гаагу военно-политической верхушки нынешнего российского режима. Так что вероятность хотя бы начала переговоров «по теме» крайне незначительна.

Впрочем, с точки зрения жителя Донбасса, свирепость Запада — оно и к лучшему. Именно жесткость партнеров который год спасает Донбасс от впихивания в состав Украины. Учитывая взаимную «любовь» этих регионов, ядерная война не самый плохой вариант развития событий.

Exit mobile version