Время катастроф/ Time of disasters

Хроника событий 8.12.22 в Донбассе и Украине

Хроника событий 8.12.22 в Донбассе и Украине

Вчера я писал:

23.30 Пара мощных прилетов где-то недалеко от Гвардейки.

но это оказались непонятные бахи гораздо дальше, вспышки видели в стороне Буденновки/Пролетарки.

Сегодня потеплело и пошел дождь на промороженную землю, как следствие, гололед со всеми его прелестями. С утра бахи на С, СЗ Донецка возобновляются, но интенсивность их несколько ниже вчерашней. Ну и прилеты идут.

11.26 серия прилетов.

11.29 ушла пачка града.


Мобилизация в Днр

Как я и ванговал недавно, в лояльных кремляди регионах могилизация постепенно возобновляется: «Вчера на гвардейке вк заберала мужиков. Старое калинино магазин троя» https://t.me/duraki_dorogi_dpr/65677

Ранее сообщения о патрулях ВК, живо интересующихся штампами днровского военкомата в паспортах, появлялись из Харцызска. Подобный орудовал «на танке» (в смысле местности).


⚡️ Из-за обстрела четыре района г Донецка обесточены ( Ленинский, Куйбышевский, Кировский и Киевский).


11.42 прилет вроде как ближе к центру Гвардейки (не окраины, как обычно).


Украина запросила у США кассетные боеголовки, чтобы подавить преимущество России

Украинские власти попросили США предоставить ВСУ запрещенные более чем в 100 странах мира кассетные боеголовки, которые должны помочь Украине сократить численное превосходство России в артиллерии, пишет CNN со ссылкой на несколько американских и украинских официальных лиц.

Кассетные боеприпасы разбрасывают «бомбы» на больших площадях, которые могут не взорваться сразу и будут представлять опасность в течение долгого времени. Также они угрожают «кровавыми осколками» всем, кого заденут, говорит замдиректора по вооружениям Human Rights Watch Марк Хизнай.

В администрации президента США Джо Байдена не отклонили запрос сразу и рассматривают его уже несколько месяцев. Однако считают поставку кассетных боеприпасов крайне мерой, к которой следует прибегнуть, когда запасы обычных боеголовок истощатся. К тому же Конгресс ограничил возможность США передать запрещенные боеприпасы из-за риска для гражданского населения.

Подписаться (https://t.me/+lsMMYOpbr_EwOGVi)| Moscow Times (http://moscowtimes.io/)


Авдеевка

Вчера вечером:

В городе очень громко с очень ближних окраин. Периодически врывается в город что-то мощное, но прям прилеты люди подтвердить не могут. Сегодня после всех дневных звуков уже не совсем понятно, куда что летит.
После 21.00 летят и летят грады, слышно как ложатся, но за городом.
*время по Киеву

21:04 Порция «зажигалок» прилетела в город. Люди слышат свист и как раскрываются снаряды.

Сегодня отмечается приближение боев к городу:

Ночь прошла громко. До 03:00 воевали прям совсем рядом с городом. После трех ночи все наконец затихло.
06:56 — сейчас в городе неспокойно. Люди отмечают массивные пулеметные очереди за пределами города.
В самой Авдеевке гололед и -4 на улице.
*время по Киеву

Бои продолжаются.
8:41 — прилеты в город, отмечают уже, что штуки 3 прилетело. Все сыпется.

Люди говорят, что вчера сильно пострадали Менделеева, 8 и Воробьева, 5. В последний дополнительно 3 прилета.
Отмечают, что вчера полосой от ДК и почти до «грибов» прошли плотно осветительные или зажигательные — тут не знаем, потому что есть видео пожара, но там поле сухое, потому часть валежника в посадке и загорелась. И люди писали, что были очаги возгорания в городе — тушили. Не знаем, дают ли такой эффект осветительные.
Сейчас громко. Юг, Юго-западные окраины.
Возле 11 магазина кассеты валяются пустые от зажигалок или от осветительных.

После обеда интенсивность артстрельбы заметно снизилась, сконцентрировавшись на СЗ Донецка, к вечеру еще упала. По крайней мере, в доме бахов не слышно.

Однако в Донецке в это время прилетело на Щегловку, 1 убитый.


В Совфеде не исключили новую волну мобилизации в России

Никто не может дать гарантий, что новой волны мобилизации в России не будет, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

По его словам, дальнейшие действия по призыву в армию будут зависеть от того, как будет складываться ситуация в Украине.

«Возможно ли получить какие-то гарантии, что президент не воспользуется правом объявить новую волну мобилизации? Невозможно дать такую гарантию. Более того, если кто-то вам ее даст, такое обещание будет неконституционным», — конкретизировал Клишас.

Подписаться (https://t.me/+lsMMYOpbr_EwOGVi) | Moscow Times (https://www.moscowtimes.io/)


«В некоторых селах на севере мобилизовали практически всех мужчин.

Это катастрофа. Наши села на севере скоро умрут».

Главу якутского «Яблока» отдали под суд. Он опубликовал видео о мобилизации, в котором отговаривал людей от участия в войне. (https://www.sibreal.org/a/v-yakutii-sudyat-yablochnika-/32161756.html)


Примерно с 20.30 до 22.00 прилетало севернее Донецка залпами по 3-4 шт каждые 4-5 минут. От Донецк-Северного до Путиловки/ДАП включительно. Почему-то в последнее время все залповые прилеты повадились считать Градом, хотя во многих случаях, как и в этом, четко слышны выходы ствольной.


Минфин удвоил прогноз «дыры» в бюджете после обвала цен на российскую нефть

Дефицит бюджета по итогам года более чем вдвое превысит изначальный прогноз, сообщил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, расходы правительства превысят доходы на сумму, равную 2% вместо 0,9% ВВП, ожидавшихся летом. Силуанов сообщил, что закрывать «дыру» власти планируют за счет привлечения долга и средств Фонда национального благосостояния (цитаты по «Интерфаксу»).


HeadHunter обязали передавать данные ФСБ

Вот и база потенциальных кандидатов на могилизацию соберется…

Крупнейший в России сервис по онлайн-рекрутингу HeadHunter внесли в реестр организаторов распространения информации. На это обратила внимание «Роскомсвобода».

По закону «Об информации», компания, которую внесли в список, обязана собирать, хранить и передавать госструктурам и спецслужбам все данные о пользователях, а также их переписки. HeadHunter попала в реестр 5 декабря.

HeadHunter собирает большой объем информации о соискателях и работодателях, отмечает «Роскомсвобода». В нём есть также чат в рамках отклика на вакансию. Сайт hh входит в тройку в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников, по данным SimilarWeb. У HeadHunter больше 515 тысяч клиентов среди компаний.

Exit mobile version