Время катастроф/ Time of disasters

Пушилин новый рупор Кремля? Врио «главы Днр» начал поправлять российских сановников

Многие уже обратили внимание, что Пушилин, еще весной послушно исторгавший всевозможный бред и вранье на тему могилизации в Длнр, этой зимой резко сменил амплуа и начал высказываться по более глобальным предметам, причем не боясь противоречить мнению всевозможных «башен Кремля».

После серии менее значимых заяв ключевой, заставившей обратить внимание, стала позиция «никакого перемирия не будет». Понятно, что представителю воюющего региона в негласной табели о рангах положены некоторые вольности, но не такого же уровня! Тогда это списали на разовый эксцесс, но ввиду масштабов заявления все равно должны были последовать «оргвыводы».

И отставкой тут можно и не отделаться, вряд ли сам Пушилин забыл печальную судьбу своего предшественника, заподозренного в излишней «самостийности». Да и сам «врио главы Днр» ни разу не похож на самоубийцу или любителя бросаться на пулеметные амбразуры. Все это время он послушно следовал воле кураторов, ни на полслова не отклоняясь от генеральной линии партии.

Тем не менее, оргвыводов так и не последовало, а сам Пушилин снова высказался вопреки Москве, на этот раз «поправив» МО РФ, хотя и в довольно обтекаемых выражениях:

Насчет оговорки про личное мнение, это, скорее, просто вежливый оборот речи, косплеить бойцов Вагнера было бы слишком карикатурно. А личного мнения у него до сих было не больше, чем у радиоприемника, так полезнее для здоровья на подобных должностях.

Говорить о том, что Пушилин начал свою игру, обозначив легкий наезд на ГШ МО РФ, не приходится. Нет у него ресурсов на это, да и не того он склада. Это Захарченко, имевший 3-4 тысячи бойцов личной гвардии, еще мог бы что-то заявить. Пусть и не пригожинские 40 тысяч стволов, но тем не менее.

Зато у Пушилина есть опыт аппаратных игр в структуре МММ, должность тысячника и там так просто не доставалась. И завидное чутье, позволившее выбраться из этой аферы целым и не слишком потрепанным.

Ну и главное, все эти пертурбации начались после визита в Москву на церемонию принятия Днр/Лнр в состав России. Осторожный игрок, всю дорогу избегавший подстав, разве что после отмашки на самом верху, чуть ли не личной, мог решиться на подобные «коррекции» эскапад из московских кабинетов куда выше среднего уровня.

Видимо, и противники уже сообразили, чью волну ретранслирует «донецкий радиоприемник», и потому особо и не возражают. И бури возмущения, что мелкая сошка из региона поправляет небожителей, тоже не видно. Подобное прокатывало разве что у Кадырова, но и он в последнее время сильно притих, предпочитая лишний раз не отсвечивать.

Но как по мне, Пушилин все таки здорово рискует. Понятно, что от воздействия на «приемник» мнение «радиостанции» не поменяется. Но согнать злость, шваркнув приемник о стенку, вполне реально.

ПС. Пасечник, кстати, помалкивает. Он гебист, а эта структура своих особо в расход не отправляет. Почти все уцелевшие знаковые персонажи 14-15 гг связаны с гебней, а остальные преимущественно землю удобряют. Так что молчание Пасечника может быть неспроста…

Ну вы поняли, к чему это Гугл вангует…
Exit mobile version