Время катастроф/ Time of disasters

Усмирение Кадырова и уединоначаливание Чечни начинается?

Усмирение Кадырова и уединоначаливание Чечни начинается?

В последнее время Кадыров и его клан позволяют себе вольности, явно превосходящие положенные ему, как назначенному руководителю субъекта РФ. Одна из возможных причин — урезание субвенций из Москвы, там сейчас в приоритете «новые территории». Тому же Пушилину, по слухам, уделяют в Кремле куда больше внимания, а просьбы о встречах представителей Кадырова с верхушкой Кремля отклоняются с ехидным намеком на Марьинку.

Реакцией Кадырова стал ряд неподобающих «пехотинцу Путина», на грани провокации, высказываний по палестинскому вопросу и проталкивания своего наследника в обход мнения Москвы. Это больше похоже на попытки прощупать границы дозволенного, авось Акела уже промахнулся?

Но судя по последним событиям в Москве и Чечне, Кадыров поспешил и его решено «вводить в рамки». Пока еще не методами, аналогичными Пригожину, но тенденция намечается…

По сообщению БРИФ:

В Москве завершается доследственная проверка и готовится возбуждение уголовного дела в отношении ближайшего окружения племянника Рамзана Кадырова. Он среди прочего обеспечивал покой родственника во время нахождения того в ЦКБ. Им, как предполагается, будут предъявлены обвинения в похищении человека, вымогательстве и организации преступного сообщества и другие, — ВЧК-ОГПУ.

Статьи достаточно серьезные, но главное, сам факт проверки и возбуждения уголовного дела против свиты Кадырова. Еще недавно это было малореальным. Сам по себе этот факт можно было бы списать на случайность, чью-то попытку поторговаться с верхушкой Чечни, но на днях был сменен глава управления ФСБ по ЧР.

Вместо ранее возглавлявшего Игоря Кочнева назначен Дмитрий Кечкин. Логика проста, старый уже пустил корни и появились сомнения в его надежности, в смысле лояльности центру. А новому придется ориентироваться на Москву, а не местные элиты, где его толком не знают.

Пока еще нельзя сказать определенно, Кадырова предупреждают или всерьез намерились уединоначалить Чечню, решив проблему с ней кардинально. Но в последнем варианте Третья Чеченская практически неизбежна, причем на фоне нерешенного вопроса с Украиной.

Однако это и есть стиль Кремля, закрывать одну проблему другой, еще большей. Как в случае с ковидом, о котором все дружно забыли на фоне украинского конфликта. Проблема тут в том, что начать войну можно с одной стороны, а помириться надо две. А Киев не вирус, просто так не исчезнет. Что с этим собираются делать в Москве — загадка.

Exit mobile version