Время катастроф/ Time of disasters

Новая волна мобилизации снова начнется с Донбасса?

Не так давно ТГК «Бетмен» опубликовал скрины документов (настоящих или фейковых, другой вопрос) вроде как из ЮВО, в которых идет речь запуске очередной волны могилизации на территориях Длнр + часть Запорожской и Херсонской обл, подконтрольных РФ.

Безотносительно достоверности скринов полагаю такой вариант довольно реалистичным. Дело в том, что «цифровизация могилизации» (т е свод баз данных о мобрезерве в одну кучу, доступную военкоматам), запущенная в России, хотя и движется, но еще не настолько развернута, чтобы обеспечить необходимые объемы пополнений «без шума и пыли», т е массовых облав в городах России, крайне негативно действующими на общественные настроения.

Другая причина, вал негатива со стороны российских мобилизованных, оказавшихся в Донбассе. В отличие от жителей Донбасса с их массовым фатализмом, российские мобики еще не готовы смириться с тем фактом, что они властью предназначены на убой, просто затем, чтобы противник выявил свои огневые точки и потратил какое-то количество боекомплекта.

Именно поэтому их и не обучают и не снабжают. Какой смысл это делать, если через пару недель лобовых штурмов от мобиков останется 20-30%? Точно так же было с донецкими мобиками год назад, когда не имеющих военных навыков или хотя бы полезных а армии специальностей, типа музыкантов филармонии или студентов гнали на убой толпами.

Хороший пример — свежее видеообращение очередных мобилизированых из Омской области. Примечательны моменты про «армию Днр» и «верните нас в ВС РФ».

Мобики либо реально не понимают, что «командиров Днр» назначали и назначают в тех же кабинетах МО РФ, что и по всем ВС России, либо просто бунтовать боятся, а воевать непонятно за что неохота. Переквалификация артиллеристов и танкистов в пехоту — надежный маркер наступления очень хреновой ситуации на фронте. Проще говоря, снарядов и танков уже нет, но войну никто не отменял, и на убой отправляется свежеиспеченная пехота.

Как бы то ни было, вероятность новых волн массовых облав есть и немалая. Если на территории «довоенной» Длнр уже заметно подгребли и ловить новых будет сложно, то от Мариуполя и западнее поле непаханное. Но там и лояльность Москве гораздо ниже, попытки сколотить из местных добровольческие подразделения ничем, кроме распила средств не закончились.

В качестве итогов

Партнерские режимы с обеих сторон (о украинской могилизации видео хватает) переходят к тактике мясорубки, закидывая противника горой мобилизованных, в надежде, что у партнеров когда-нибудь закончится БК.

Отсюда простой совет: держаться от властей с их мероприятиями как можно дальше, сопротивляясь при необходимости любыми доступными способами. Терять-то все равно уже нечего.

Тем более укрываться бесконечно не придется, агония партнерских режимов не бесконечна, и эта война сама по себе следствие приближающейся катастрофы государств постСССР.

UPD: Ну вот и началось…

Сегодня, 15 марта 2023 г можно констатировать, что новая волна могилизации запущена. В России её пытаются скрыть, как фиговым листком, различными эвфемизмами, типа «сверки данных», и рассказами о предложениях «послужить добровольно».

Набрать таким образом 400 000 добровольцев нереально, кто хотел, тот давно пошел воевать. Как по мне, рассказы о будущих предложениях «добровольно послужить» распространяются лишь для того, чтобы податное население само, добровольно, шло в военкоматы, и власть смогла избежать необходимости публичных облав с последующим общественным резонансом.

В Донбассе ситуация заметно отличается, тут рассказами о добровольности уже никого не обманешь, соответственно, и власть не особо церемонится. Уже начали поступать сообщения о интенсификации работы военкоматов, в частности снимается бронь, новые медкомиссии итд.

Фактически, прогнозы оправдались, пока в самой России маховик могилизации раскручивается, в Донбассе она уже снова началась.

Exit mobile version