Время катастроф/ Time of disasters

Запад vs Китай. Поле битвы Россия? Бумеранг возвращается

Запад vs Китай. Поле битвы Россия?

На фоне очередных обвинений Китая со стороны Запада, а точнее, США, Европа в этом вопросе не особенно усердствует, складывается впечатление, что Вашингтон сам очень хочет вмешательства Пекина в российско-украинскую войну. Дабы решить обе проблемы разом, заодно припахав и Европу, у которой к Китаю собственных претензий особо и нет.

Сама формулировка претензий довольно странная, «по имеющейся информации, Китай рассматривает возможность более активной поддержки России, втч готов поставлять снаряды для артсистем». Выкатывать претензию за то, что кто-то что-то думает — подход несерьезный. Но здорово напоминает зимнюю раскачку Кремля в стиле «ой, боюсь, боюсь, боюсь».

Но у Китая есть куча своих внутренних проблем и соблазн если не решить, то списать их посредством военных упражнений. Но выставлять себя агрессором, накинувшись на Тайвань, Пекин явно не хочет, слишком вреден для бизнеса такой имидж.

А нынешняя политика США дает возможность Китаю отбиваться уже с позиции пострадавшей от безосновательного наезда гегемона стороны, небезосновательно рассчитывая на скрытую или явную симпатию многих стран. Иначе говоря, и Пекин может увидеть в более активном участии в конфликте свою выгоду.

О таком варианте развития событий, когда Россия станет прокси Китая, как Украина стала прокси Запада, я давно писал. Сейчас это становится очевидным и другим.

Финал донбассизации России

Но тут есть момент, который не многие рискнут афишировать, даже если понимают его. Дело в том, что вряд ли Запад будет молча смотреть, как Китай подгребает под себя РФ. Допустить такое усиление слишком рискованно. А учитывая прокитайское руководство в Москве (а куда оно денется?), самым логичным ответом Запада станет усиление поддержки центростремительных тенденций в регионах. Желающих самому стать царьком, хоть в деревне, хоть на полчаса, во всех уровнях власти пруд пруди.

Итогом станет новая чересполосица, кучки прозападных и прокитайских бандогосударств на территории нынешних РФ и, скорее всего, Украины. Это и есть та донбассизация России, которую я подразумевал. А финальным аккордом станет всеобщая могилизация населения в войне этих прокси-структур за интересы своих хозяев.

Проще говоря, бандогосударства будет ловить местных мужиков и отправлять их воевать против таких же мужиков из соседнего района, находящегося под контролем противника. Обе стороны такой формат войны вполне устроит.

Бумеранг возвращается

Результатом такой войны, при её более-менее длительном течении, станет превращение обширных территорий в зону хаоса и вялотекущих хронических боевых действий, а по мере накопления разрушений и уничтожения населения эти территории и станут Диким Полем 21 века.

А всем недовольным картиной будущего вынужден напомнить: именно Кремль запустил эту прокси-войну, устроив из Донбасса инструмент достижения своих химерных амбиций. Именно Кремль перебил местных атаманов, добиваясь покорности от Донбасса. Именно Кремль устроил в Донбассе гетто, вынуждая местных 8 лет воевать за копейки с Украиной за вхождение в состав Украины.

Так чего теперь удивляться, что успешный опыт превращения людей в биомассу на убой останется незамеченным и не будет применен в большем масштабе уже к инициатору? Бумеранг штука такая…

Exit mobile version