Время катастроф/ Time of disasters

В чем разница между жителями России и Украины?

В чем разница между жителями России и Украины?

«Война была равна, воевали два… партнерских режима» (с)

Война и принудительная мобилизация высветили еще одну грань различия в психотипах/менталитетах среднего россиянина и среднего украинца. С обеих сторон у власти примерно одинаковая задача: заставить воевать и умирать тех, кто этого делать совершенно не хочет. Соответственно, и методы принуждения к этому примерно одинаковы.

Сегодня попалось два видео с обеих сторон от недовольных методами принуждения рядовых мобилизованных. Оба мобика жалуются примерно на одно и тоже: командиры суки, гонят на убой, недовольных могут пострелять, со снабжением бардак, в общем, все как обычно.

Источники: https://twitter.com/SergUA63/status/1629912717657006159 и https://t.me/Baikal_People/2025

Но есть и разница

Обращения очень похожи в описательной части, но принципиально отличаются в резолютивной. Россиянин апеллирует к царю-батюшке, мол, заберите нас от злых днровцев, мы бы и рады послужить вашему величеству, да только сдыхаем быстро, а днры нас совсем не жалеют, здорово напоминая по стилю и содержанию письмо «на деревню дедушке». Причем сидя смирно в ожидании высочайшего повеления.

Украинец же для начала свалил в СЗЧ (российский аналог — СОЧ, самовольное оставление части), да и обращается к людям, а не царям, командирам и начальникам. Но главное, вопрос ставится о неприемлемости режима в целом, а не какого-то отдельного персонажа или группы таковых.

Конечно, можно списать на регион происхождения бойца, в степной Украине гены махновщины как бродили, так и бродят, даже в Донбассе Россия усмиряла «махновцев» года полтора. Тем не менее, разница существенна: сакральность власти в Украине околонулевая и отсутствие власти вообще мало кого испугает, а для россиян власть что-то вроде верховного божества, неотъемлимое и обязательное, как атмосфера.

Тут можно вспомнить репортаж одной журналистки из средней полосы России о Бердянске, по моему. Она так удивлялась, что люди полгода прожили без гражданской власти, как будто они умудрились выжить в абсолютном вакууме без скафандров.

Выводы

Украинское общество в целом гораздо менее этатизированно, чем российское, и приспособление к будущей жизни без властей и государств для него пройдет практически безболезненно. Иначе говоря, состояние «Свадьбы в Малиновке» для степной Украины веками было нормой, привычным явлением, к нему она легко и вернется. (центр, север и запад, т н «польская Украина», отдельная тема).

Россиянам же придется тяжко. В нацреспубликах понятно, там местные структуры автоматически станут «верховными» и, может быть, даже некоторое время удержатся от взаимоистребления. Но в европейской части России и ряде других регионов высок риск «анархии» не в классическом, безвластие, а в большевистском смысле слова, как борьба бандочек за власть.

Печально тут то, что многие эти бандочки будут воспринимать всерьез, именно как власть, вот ту, неотъемлемую и обязательную, и будут ей охотно подчиняться. Вплоть до того, что снова пойдут на убой.

Проще говоря, бандитов, объявивших себя «государством», в Украине воспримут как бандитов, а в России как государство. С соответствующими последствиями.

Exit mobile version