Время катастроф/ Time of disasters

Путин обиделся на россиян. И запустил электроповестки

Путин обиделся на россиян. И запустил электроповестки

«Побег возмутил начальника». Путин подписал закон об электронных повестках в ответ на бегство миллиона россиян

Владимир Путин сегодня подписал закон о введении электронных повесток. Он стал ответом на массовую эмиграцию россиян, возмутившую президента Владимира Путина, узнал The Moscow Times от высокопоставленного сотрудника правительства. По его словам, Путин был «лично задет» бегством граждан в масштабах, которых страна не видела с развала СССР. По оценке демографа Алексея Ракши, Россию покинули 500-800 тысяч человек, а аналитики Альфа-банка оценивали волну миграции в 1 миллион.

«Этот побег одновременно лично задел и возмутил начальника (так среди российских чиновников по советской традиции принято называть между собой Путина — ред.). Было дано поручение пресечь подобное в будущем и начать воспитывать в людях патриотизм», — говорит чиновник.

Говоря о мужчинах, которые решили уехать после начала мобилизации, Путин в октябре 2022 года призывал давать «юридические, а не эмоциональные оценки». Но в реальности Путин был недоволен, подчеркивает чиновник: те, кого он поручил мобилизовать, покидали страну, не стесняясь. А власть, наблюдая за происходящим в режиме в реальном времени, не имела легальных возможностей поставить заслон побегу.

Отчасти поэтому законопроект готовили в режиме секретности, рассказывает источник The Moscow Times, близкий к Кремлю. Вся подготовительная работа с участием министерства обороны, министерства цифрового развития, Кремля, ФСБ, МВД и других ведомств проводилась без публичной огласки, чтобы не вызывать дополнительную негативную реакцию в обществе. Так, не привлекая внимание, власти решили технически закрыть бреши для мужчин, которые подлежат призыву и мобилизации, говорит источник The Moscow Times.

В то же время МО начнет ставить россиян на воинский учет с помощью «Госуслуг» уже в весенний призыв. Об этом заявил начальник управления Генштаба по мобилизации Андрей Бирюков.

«Вместо личного посещения военного комиссариата для уточнения или изменения данных воинского учета появилась возможность направлять все необходимые документы в электронном виде. Соответственно и о постановке на воинский учет или [об] изменении каких-либо сведений граждане будут информироваться через личные кабинеты на Портале госуслуг», — сказал он.

При этом Бирюков напрямую не уточнил, начнет ли Минобороны рассылать электронные повестки уже в весенний призыв. В то же время он пообещал, что «веерных» рассылок «электронных повесток» гражданам призывного возраста не будет.

Полковник Генштаба также заявил, что Минобороны уже создало Единый электронный реестр воинского учета. При этом ранее председатель думского комитета по обороне Андрей Картаполов говорил, что закон не будет применяться в весенний призыв.

Источник

Exit mobile version