Время катастроф/ Time of disasters

Украинизация России: альтернатива в договорах?

Лет 5 назад я прогнозировал донбассизацию России, в том смысле, что Россия не Донбасс подтянет до своего уровня, а сама скатится на уровень Донбасса. Сейчас сами видите, что происходит, начиная от обстрелов территории РФ, заканчивая внедрением практик Донбасса во внутреннюю политику России.

Недавно подвернулась мне любопытная статья в ТГК, автор сделал свои выводы из этой же ситуации. Не могу сказать, что согласен с ним, однако ознакомится с его мыслями стоит. Примечателен вывод о сетевой организации, но есть проблема — а куда тогда деть государство?


Украинизация России: есть альтернатива

Проблема ползучей украинизации России, превращения в дракона в борьбе с этим драконом, связана с проблемой выбора Россией формата войны на Украине. Выбора, который до сих пор не сделан, но который по факту делается постепенным дрейфом в зеркальность.

Гибридный характер украинской войны определяется её не соосностью, тем, что она складывается из разных к ней подходов участников. Для Украины это национально-освободительная война, война двух наций не на жизнь, а на смерть. Чем она является для России до сих пор не понятно, но точно пока не тоже самое, что для Украины. Кремль пытается совместить несовместимое:

Отказываясь возвращаться в СССР 2.0, к некому православному неокоммунизму, Россия постепенно сползает к военной националистической, тоталитарной диктатуре, отзеркаливающей Украинскую.

Кстати, поучительно наблюдать за российскими пораженцами/заукраинцами, борцами за свободы и права человека, отказывающимися видеть очевидное: они борются против диктатуры, но за ещё большую, ещё более тоталитарную украинскую диктатуру. На тоталитарной, шовинистической Украине не может взойти «солнце европейской свободы» ни сейчас, ни после окончания войны.

Её нынешний военный тоталитаризм стремительно развивался все последние годы, ещё до войны, готовясь к войне, готовя войну, и не собирается «сливаться» после неё. Точнее — не собирается заканчивать войну и терять карт-бланш на произвол.

Отсюда вся бескомпромиссность и радикализм Зеленского: он сохранит своё всевластие только после полной победы над Россией (что почти недостижимо) или пока идет война (бесконечная война, что достижимо куда легче). А Западу не впервой использовать одни периферийные диктатуры («своих сукиных сынов») против других — чужих врагов-автократов.

Кремль, отказавшись возвращаться к Сталину и воевать за победу — воюет за мир, за достойный компромисс. Но чем дольше этого мира не наступает, тем активнее наступает в стране диктатура произвола, безыдейный террор приспособленцев, не готовых жертвовать собой и своим, но легко готовых пожертвовать всеми остальными и их ресурсами.

Что разделяет людей, а не сплачивает. Как без работающей, убедительной идеологии, только страхом и силой, побеждать в войне с тоталитарной страной, сплоченной, молодой нацией, поддерживаемой всеми деньгами и технологиями мира?

Новую имперскую, наднациональную идеологию, основанную на конкурентоспособной культуре, собственной, передовой цивилизации, не уступающей европейской, Россия предъявить на данным момент оказалась не в состоянии. А простая, понятная, националистическая русская идеология, к которой все сильнее подталкивает страну ситуация, может взорвать многонациональную Россию изнутри.

Приходится России вести войну с Украиной без равного ей идеологического оружия индустриальной эпохи — национализма или тоталитаризма. И сползать к инструментам войн феодальной эпохи — кондотьерам («Вагнер») и ополчению союзных племен («Ахмат», добробаты регионов).

Тем временем современный технологический уклад в военном измерении предъявляет совсем другие требования к организации военных действий, нежели даже в индустриальную эпоху. Количеством, военным конвейером больше взять не получится, нужно качество, прежде всего — человеческое.

Но российская бюрократия продолжает отрицать значение человека на войне, в экономике, науке, политике — везде. Использовать человеческий потенциал оно не умеет. А прежних ресурсов для механических, обезличенных, массовых операций, в распоряжении начальства больше нет.

Значит ли это, в войне с Украиной/Западом у России, с её архаичной бюрократической системой без живой идеологии, шансов нет? Кроме как превратиться в Украину 2.0?

Украинизация России: есть альтернатива (окончание)

Государство Российское не готовится к долгой войне и не собирается трансформироваться в мобилизационный военный режим, который нужен турбопатриотам для победы. На этой теме специализируется Клуб рассерженных патриотов.

Ответов на их резонные вопросы нет, возразить власти нечем. На фоне продолжающегося закручивания гаек против своих «слишком» мирных сограждан, отсутствие такого закручивания и мобилизации в самом государстве, в армии, в среде чиновничества и, особенно, элит и бизнеса, всё сильнее напрягает сторонников войны до победы, да и всех прочих. Эта же тема на острие всё более ядовитых спичей Пригожина.

Сколько не откладывай ответа на главный вопрос — что делать, если Запад не захочет примиряться с путинской Россией (что более чем вероятно) — всё равно НЕТ. В отсутствии такого осознанно выбранного ответа, страну всё сильнее выталкивает туда же, куда вытолкнули Украину, хотя и с обратным знаком.

Но по форме и сути это будет Украина 2.0, военная тоталитарная диктатура, только выстроенная не на русофобии, а на украино/западо/либералофобии. Но — без «светлого образа будущего» — цивилизованной, богатой либеральной демократии, подкрепленного мощной европейской культурной и цивилизационной основой и идеологией, пусть и не имеющей никакой связи с нынешней украинской реальностью (образ коммунизма тоже не имел никакой связи с реальным социализмом и военным коммунизмом, но — работал).

Для русского менталитета, в отличие от украинского или, к примеру, прибалтийского, зияющее отсутствие Образа будущего, позитивной Русской Идеи, уходящей в бесконечность (окружающего) пространства и (небесного) времени, тем более неприемлемо.

Россия в тяжелой ситуации проигранных войн всегда успешно занималась срочным идейным заимствованием передовой идеологии и технологии. Сейчас впервые в её истории заимствовать нечего. Россия переросла себя, стала планетарной державой, но её побеждает умирающая, закатная цивилизация, которую Россия уже познала и вычерпала, насколько смогла.

А другой, соответствующей технологическому прогрессу на планете ещё нет. Придется искать будущее в себе. Но с каждым днем ресурсы, в том числе человеческие, тают. Где же просвет?

Объективно: просвет только там, где есть победа. Нравится-не нравится, терпи моя красавица — смотри на Евгения Пригожина. В чем секрет ЧВК «Вагнер»? Эта организация строится на КОНТРАКТЕ. Свободных людей между собой. На военной демократии. И эффективности, конкурентоспособности.

Российская бюрократия, в том числе армейская, на это не способна. Контрактники МО не подписывались воевать. 27% довоенного состава МО просто уволились после начала СВО (это гигантская цифра, которую даже всеми мобиками не удалось заменить; у мобилизованных тоже не спрашивали, на что именно они готовы). В российской армии и у оставшихся не спрашивают, там командуют сверху вниз, без обратной связи. Это армия 20 века, в 21 веке ей побеждать трудно.

Только один пример: набор зеков, столь эффективный в «Вагнере», оказался абсолютно бесполезен в МО. В ЧВК с зеками-пассионариями изначально заключает честный контракт и обращаются жестко, но как с самостоятельными людьми, отвечающими за свой выбор. В МО никто ни о чем уже не спрашивает, никого не слушают, гонят как скот, результат закономерен — саботаж, новые, лишние проблемы вместо результата.

Все познается в сравнении. Сравним Пригожина с Наполеоном. Но не для смеха, всерьез: французы явили тогда миру новую армию, по новому мотивированных, свободных граждан, которая била всех. ЧВК «Вагнер» переросла формат ЧВК, став армией нового типа, армией свободных воинов, с сетевым управлением. Став принципиальной, системной АЛЬТЕРНАТИВОЙ Минобороны, куда ни один из «вагнеров» не вернется.

Именно в такой, сетевой организации может скрываться зародыш нового, постиндустриального уклада России, без которого не получится ни победить Запад, ни скатиться в бесконечной войне в озлобленного двойника нынешней Украины, только уже совсем без перспектив.

Источник

Exit mobile version