Время катастроф/ Time of disasters

Новые приключения ЧВК Вагнер: куда теперь пойдет Пригожин?

Новые приключения ЧВК Вагнер: куда теперь пойдет Пригожин?

Не так давно, после выхода ЧВК Вагнер из Артемовска, Пригожин разразился чередой громких заявлений, среди которых было и обещание прийти в Белгородскую область, если МО РФ не предпримет никаких мер по её защите. И дан был срок 2 недели.

Не очень ясно, зачем этот срок давался, если только обозначенная Белгородская область не была заведомо отвлекающим замахом, но Москва временной форой воспользовалась почти элегантно, начав переброску на Белгородщину формирований Ахмат.

Логика Москвы проста и незатейлива: с одной стороны, «приняты меры» по защите региона, с другой, в идеальном варианте, пока еще лояльные кадыровцы сцепятся с уже нелояльными вагнеровцами. Профит центру независимо от исхода.

Ахмату тоже передислокация выгодна, пусть и обстреливаемая, но Белгородская область не идет ни в какое сравнение с Марьинкой. Тем более, Марьинке дела не задались, наступление получилось каким-то отрицательным. По сводкам россвоенкоров, в результате наступления кадыровских формирований, украинская сторона увеличила контролируемую территорию руин города с 20 до 38%.

Причина проста, Вагнер это более или менее полноценный корпус, со своим тяжелым вооружением, а северо-кавказские формирования это легкая пехота для военно-полицейской службы. Кошмарить мирняк на блокпостах — пожалуйста, воевать с партизанами — туда-сюда, а против армии совсем никак. С пулеметом против Града особо не навоюешь.

Ну и тут непонятная история с Делимхановым приключилась очень удачно. Если правда, то встает вопрос, чем затыкать и кто будет отбивать потерянное?

Что будет делать Вагнер?

А между тем, медийный эффект раскрутки Пригожина сработал. Его узнаваемость резко повысилась, найти жителя России, не слышавшего о фронтмене Вагнера, уже сложно. Более того, антиэлитная риторика дает свои плоды, растет и популярность.

До президентских выборов еще дожить надо, да и вряд ли Пригожин будет официально баллотироваться. Хранителю кремлевской заначки позволено очень многое, но не до такой степени. А вот кусок поменьше, заодно и решив проблему базирования Вагнера, вполне реально.

Ульяновский выбор

Пригожин сегодня неожиданно нанес визит в Ульяновск — первый регион в своем турне, не являющийся столицей федерального округа. И в целом регион и город то небольшой. Чем связан такой необычный выбор?

Ульяновская область — слабейшее звено в административной цепи регионов, в которых начинаются выборы этого года. Губернатор — коммунист, ещё недавно КПРФ побеждало здесь на выборах. Но «ход конем», назначение АП губернатором А.Русских из Подмосковья, разорвало «красный пояс» и полностью дезориентировало протестно настроенных избирателей.

Тем временем местные элиты подмосковными варягами начали не только отодвигаться от рычагов административной власти, но и отжиматься от бизнеса. Сформировалась сильная негласная, меж и внепартийная оппозиция региональным властям и «Единой России».

Символом ульяновского раскола стало снятие с праймериз ЕР заместителя председателя Ульяновской гордумы, авторитетного местного лидера Сергея Моргачева (на фото👆), который теперь может стать на региональных выборах этого года первым кандидатом в депутаты «от Вагнера».

Не важно, насколько официально или неформально. Негласное участие в выборах некой новой силы может перевернуть всё и так предельно хрупкое в этом крайне протестном регионе равновесие (тут стоит вспомнить и забастовку на УАЗе, и смертельный сидр). Что может привести, в итоге, к смене власти в регионе.

Началась борьба «элитных партий» страны за регионы. В ответ на «отжатие» Белгорода «Ахматом» Пригожин отвечает ассиметрично, начиная выстраивать связи с региональными контрэлитами в «не своих» регионах, поверх административных голов, используя в том числе и выборы — сугубую епархию АП. https://t.me/vizioner_rf/5018

Промежуточные итоги

Ранее я писал, Вагнер как однокрылый орел. Силовой блок есть, и по меркам России, весьма приличный, способный и с регулярной армией пободаться. Но административного нет вообще, и такой орел взлететь бы не смог.

Но Пригожин активно исправляет ситуацию, налаживая контакты со вторым эшелоном, региональными политиками. Это сильно напоминает поиски базы, «домашнего» для Вагнера региона, где и отсидеться в случае чего можно, откуда и наступать удобнее.

А если в перспективе, то похоже на будущие региональные альянсы по типу «против кого дружим». Филиал Вагнера уже есть в Крыму, базой он не станет, а вот союзником вполне. И Аксенов поактивнее стал. Переговоры Вагнера с Пушилиным закончились внешне ничем, но уволенные донецкие командиры, имеющие опыт создания вооруженных формирований «с нуля», приглашение в Вагнер получили. Становится все веселее и веселее…

Exit mobile version