Время катастроф/ Time of disasters

Как закончится война: мои прогнозы. Апофеоз пессимизма

Как закончится война

Недавно я публиковал текст «Уравнение конца войны» из ТГК, однако сам до конца не согласен ни с одним приведенным вариантом. Просто потому, что они слабо или совсем не учитывают углубляющийся раскол между властью и обществом, характерный для обеих сторон.

По Украине наглядной иллюстрацией такого раскола служат могилизационные видео, на которых представители государства действуют откровенно бандитскими методами. В России, благодаря большему мобресурсу, надеются ограничится простым запугиванием, напринимав кучу свирепых законов. Расчет прост: какая то часть испугается и придет сама, остальных постепенно будут дожимать законами, глядишь, и наскребется нужное количество «без шума и пыли» (с).

Но для начала стоит разобраться с целями сторон.

Украина

Номинальная цель, выход на границы 1991 г, в смысле победы никак не подходит, потому как не лишает РФ возможности вести войну дальше, и заявлена чисто для галочки. Фактическая цель укрвласти: затягивая войну как можно дольше, успеть по максимуму конвертировать в мясорубке боевых действий людской ресурс страны в доллары на своих личных счетах.

Воровство и распилы западной помощи порядком поднадоели американцам, но пока приходится терпеть. Призыв к украинцам жаловаться на воровство властей в США был нонсенсом в межгосударственных отношениях, по сути, аналогом призыва к россиянам работать на американскую разведку, но Украина-то номинально союзник!

Зе и К° намек «не поняли» и недавно в Вашингтоне заговорили про физическое устранение Зеленского, пока в форме предположения, а что будет, если Зе вдруг всё? Но Киев этим не остановишь. Сильно подозреваю, что многие представители укрвласти в итоге окажутся даже не в сравнительно травоядной Гааге, а прямиком в Гуантанамо, где радостно и охотно поделятся со спецследователями подробностями расхищения американского, как ни крути, бюджета. Ну то такое…

Иначе говоря, Киев ни в каком мире или перемирии не заинтересован, и упираться будет до последнего.

Россия

Первоначальная цель, напугать Запад быстрым приведением Киева «к ноге» провалилась чуть больше, чем полностью. Вместо демонстрации силы получилась демонстрация немощи. Разве что удивить степенью деградации Кремля смогли, но это не совсем то, что нужно. Отсюда промежуточная цель, добиться перемирия с сохранением хотя бы части занятых территорий. Но и с этим сложно.

С одной стороны, замирение надо бы, с другой, Киев сам на него не пойдет, а Запад усмирять своего сателлита не особо спешит, с третьей, фактор выборов 2024 г. Понятно, что «выберут» кого надо, даже если 140% будет против, но массовый игнор этого мероприятия для власти для власти опасен, т к наглядно покажет самому обществу всю глубину раскола между ним и государством.

Отсюда и отсутствие выбора определенной стратегии: то ли замиряться «как есть», без массовых мобилизаций и сопутствующих этому политических рисках и всего вот этого, то ли готовить генеральное наступление на осень-зиму в надежде переиграть Киев в количестве отправленных на убой и притащить к выборам хоть какую-то победу.

Первый соблазняет простотой, одна беда — партнеры в Киеве против, а замиряться в одностороннем порядке, с прилетами не где то в далеком Донбассе, а на улицах Москвы — идея перед выборами так себе. На голосование население и так заманивать/загонять надо, а тут прилеты. Нехорошо с явкой может выйти.

Второй еще более рискованный. Киев, не добившись прорыва фронта, придержал немалую часть резервов. Начни Москва наступление, российские мобики столкнутся с засевшими в обороне подготовленными частями укрармии. Даже при подавляющем численном преимуществе потери будут громадными.

Насколько вырастет негатив к Кремлю по итогам такого «наступления», вопрос открытый, но он точно поднимется. А если еще и на фронте что-то пойдет не так? Правда, в этой ситуации у Москвы есть джокер — отменить эти ваши выборы вообще. Может, Пескова с его «это не демократия, а бюрократия» поняли как раз совершенно верно.

В итоге пока неопределенность и подготовка к обеим вариантам.

Запад

С ним интереснее всего. На фоне не особо удачного укрнаступления начались разговоры о перемирии, в том или ином варианте. Киссинджер и вовсе идею референдумов на спорных территориях подкинув, возмутив и Москву и Киев: еще биомассу спрашивать? (кстати, идея неплохая, только надо пункт «против всех» добавить)

Да и Трамп пригрозил быстро помирить смутьянов и заняться делом. Но и нынешняя администрация в Белом доме намекает, что деньги ФРС не резиновые, что напечатают, то самим нужно.

Но есть еще Британия. Она активно поддерживает Украину, и есть версия, что именно Лондон стоял за срывом всех попыток договорится, устроив Бучу, предоставив Киеву средства борьбы на море и дальнобойные ракеты. А некоторые и взрыв на зерновом терминале в Турции успели приписать как намек Эрдогану, мол, знай свое место и не лезь со своим бизнесом на перемирии.

Цель Лондона проста: не дать завершить США разборки с Россией, пока не начнется замес с Китаем. Тем самым вынудив Вашингтон тянуть две войны в разных концах земного шара. Поскольку на это США вряд ли пойдут, то войну с РФ, как менее важную, им придется сбросить на Британию. А значит, и диктовать Москве капитуляцию будет Лондон. В своих, английских, а не американских, интересах.

Итоги

Лично я полагаю, что своих целей не добьется ни одна сторона. страны Запада Киеву финансирование сократят, но не урежут полностью, спровоцировав среди укрвласти разброд и шатание и, скорее всего, попытаются провести к власти более вменяемого ставленника.

Российское наступление, скорее всего, постигнет судьба украинского: горы трупов без сопоставимых территориальных приобретений, что усилит нервозность во властных и около кругах, а там и борьба за внутреннюю власть отодвинет внешнюю войну на второй план.

В итоге, на линии фронта воцарится подобие Донбасской войны 16-21 гг. с вялотекущими боями и эпизодическими обострениями. Только в гораздо большем масштабе.

Глобальное обострение вероятно, но скорее в контексте борьбы Китая с Западом. Тогда и в России, ставшей прокси Китая, начнется могилизация по донбасскому образцу, а Украина и вовсе рискует превратится в антропустыню. По той же причине, истощения украинского ресурса, начнется настоящая раскачка внутри РФ, с расширением зоны боевых действий за сепаратизма и атаманщины.

Иначе говоря, эта война завершится переходом в следующую. Но это уже другая тема…

ПС. Свежие новости из Джидды.

Саммит завершился. Ждем отдельные заявления общего характера.
Основной провал случился из-за Виктории Нуланд, устроившей перепалку с делегацией Бразилии. По сути, саммит прошел впустую под одобрительные похлопывания Украинской делегации по плечу и под её отказ от формулы Зеленского.


Киев готов нести бремя территориальных уступок и заморозить конфликт при незамедлительном вступлении в ЕС. Референдум об отказе от ЛДНР и Крыма должен проходить одновременно с вхождением Украины в ЕС в новых территориальных границах.
Про вхождение в НАТО были только шутки и отповедь Джейка Салливана, что судя по расходам бюджетов стран блока, Киев уже член альянса, и гарантии США и Великобритании на переходный период в 15-20 лет только усилят этот статус.


В остальном договорились договариваться, решили провести еще один саммит после консультаций с Москвой и вкусно поели в президентских люксах.
Делегация КНР после раздачи своих буклетов с «шагами Мира» занялась переговорами тет-а-тет с Нуланд и Салливаном о Тайваньском кейсе.
Великобритания, Индия и Бразилия решали вопросы торговых соглашений, Украинская делегация гордо ждала фуршета.
Пресс-подхода не будет, отдельные комментарии СМИ будут даны участниками по возвращению домой. Источник

Exit mobile version