Время катастроф/ Time of disasters

Как Украина атакует цели в России дешевыми дронами

Как Украина атакует цели в России дешевыми дронами

Украинские атаки целей в глубине территории России удивляли недолго, специалисты быстро разобрались в технических моментах. Помимо дальнобойных дронов самолетного типа, запускаемых с территории Украины, используются почти гражданские версии (точнее, собранные из гражданских компонентов) с небольшой дальностью, запускаемые в относительной близости от цели удара.

Не вполне ясным оставался вопрос с управлением таким дроном, оператор сильно уязвим в момент работы, да и вывезти его потом с района, где силовики стоят на ушах — задача непростая. А квалифицированный оператор БЛА на дороге не валяется, его готовить долго и не так уж дешево. Т е вариант с одноразовыми смертниками не выйдет, не напасешься так операторов.

Решением проблемы стало удаленное управление через мобильный интернет. Ранее в этом способе имелась масса технических сложностей, но, судя по всему, они успешно преодолены. Далее слово специалистам:

Подписчик прислал фото Украинского коптера камикадзе с управлением через мобильный интернет. Весь дрон показать нельзя, а то подписчика за разглашение секретов НАТО могут наказать, но вот кусочек борта со слотом для СИМ карты мы тайком покажем.
В остальном, дрон вполне стандартен — на карбоновой 7 раме установлен отпечатанный кирпич с двумя антеннами и примотана БЧ. Внутри кирпича аппаратура, которую тоже нельзя показывать, но для специалистов секретов там нет. Мы об этом писали раньше (https://t.me/UAVDEV/1895), и совсем давно (https://t.me/UAVDEV/1288).
Такие дроны твороги раскладывают по удобным местам, затем тiкают и запускают их уже операторы через интернет. Этот дрон запустить не успели, его нашли раньше.
Разумеется, разложить такие дроны можно и под Псковом, и под Ростовом, и под Владиком. Был бы 3G. А управлять им можно хоть из Киева. Под угрозой возмездия только местный дурачок — курьер.

Источник

Помните я рассказывал про Румынскую софтину (https://t.me/UAVDEV/1288) для управления БПЛА через сети 4G UAV4Gtool? Так вот, она готова. Сайт запущен (https://uav4gtool.com/) вчера, с него можно скачать бесплатную версию (прямая ссылка (http://www.uav4gtool.com/downloads/UAV_4G_Tool_Free.zip) без регистрации и резервная (https://disk.yandex.ru/d/wbUwcgDcl0uYbw) на яндекс-диск, на ЯД архив проверен каспером).

Вот что пишет разраб: »Одна версия будет бесплатной для сообщества и обеспечит телеметрию 4G через протокол Mavlink, поддерживая все модемы Hilink (plug and play). Другая версия будет платной и будет предлагать множество функций, в том числе потоковую передачу видео с малой задержкой для длительных полетов 4G.

Он будет поддерживать большинство существующих модемов, как в системах Hilink, так и в системах Stick (АТ команды), и вы сможете изменять разрешение, битрейт, частоту кадров и переворачивать изображение. Он будет иметь задержку 500 мс, отлично подходит для 4G и поддерживать 1080p, 720p и 480p, а также все камеры Raspberry.

Программа под названием UAV 4G Tool готова, и я подготовил всю документацию в помощь тем, кто еще не знаком с ней. Программа исключительно стабильна, и я доволен тем, насколько хорошо все получилось. Интерфейс простой, но надежный, он делает именно то, что должен, и делает это хорошо».

Exit mobile version