Время катастроф/ Time of disasters

Израиль vs Хамас: нюансы и особенности нынешнего обострения

Израиль vs Хамас: нюансы и особенности нынешнего обострения

Сами по себе вооруженные столкновения вояк Израиля с арабскими группировками дело в регионы привычное, однако нынешнее обострение имеет ряд существенно отличающихся моментов:

делающую его совершенно не похожим на предыдущие, да и вообще мало свойственным типично повстанческим методам борьбы.

С масштабами понятно, сектор Газа контролируется Хамасом и, хотя везде разные подразделения со своими сложностями, тем не менее, координаторы добились одновременного выступления. Надо полагать, приложив немалые усилия.

Подготовка

Тут тоже все понятно, такое количество ракет, какое сейчас летит на Израиль, за 5 минут не сделаешь. Более того, ряд групп явно прошли обучение по противодействию антипартизанским частям. Все эти пикапы с гранатометами и противотанковыми минами это классика «войны Тойот«, но ранее не характерная для израильско-арабских конфликтов. Не говоря уже о том, что для такого вооружения нужны хотя бы минимальные инструктажи, а командирам групп еще и основы тактики.

Возникает вопрос, куда смотрела разведка Израиля? Почему она вдруг все проспала? Лично моя версия: часть планируемого она знала. Но в Израиле серьезный внутригосударственный конфликт, и то ли Натаньяху, то ли оппозиция решили дать палестинцам порезвиться, чтобы потом использовать это обострение с Палестиной в своих целях. То ли закрутить гайки, то ли скинуть это правительство.

Но верхушка Хамаса просчитала этот вариант (или ей подсказали) и решила сама сыграть в эту игру, но на свой лад, резко увеличив масштабы сравнительно с обычными. А вот этот ход, судя по всему, оказался неожиданным для Тель-Авива.

Координация

Самый интересный момент. Как Хамас так легко проломил оборону и захватывает военные базы? Все просто, они нашли уязвимость ЦАХАЛа. По внутренним инструкциям солдаты под обстрелом прячутся в укрытиях. Палестинцы используют обстрел, чтобы подойти на дистанцию прямого выстрела из стрелкового оружия и сразу после обстрела начинают штурм, не давая противнику занять свои позиции.

Звучит просто, но на самом деле это очень сложный тактический прием, доступный не каждой регулярной армии. Малейший косяк — и арта накроет свою пехоту. Та заляжет, а противник спокойно займет оборонительные позиции и расстреляет остатки пехоты.

Как добились такой слаженности палестинцы — большой вопрос. Тем более, что их реактивные снаряды особой точностью не отличаются. Скорее всего, не обошлось без опытных наемников на самых важных участках, а местные присутствуют для медиаэффекта.

Что будет

Исторически Израиль своим соседям как кость в горле. Но играть с ним в классическую войну желающих немного. Зато воспользоваться подходящим моментом и добить ослабленного противника наверняка найдутся. Если ближайшие двое суток Израиль будет демонстрировать растерянность, к его избиению подключатся и другие игроки. Собственно, Хезболла уже пригрозила открыть второй фронт на севере страны.

В Тель-Авиве это прекрасно понимают, отсюда и слухи о превентивном ядерном ударе по Ирану, как наиболее серьезному сопернику. Но это Рубикон, и если противник не испугается, то антиизраильская коалиция практически гарантирована. Причем при молчаливой поддержке значительной части международного сообщества, т к именно Израиль нарушит табу на применение ЯО.

Дальше вопрос будет за поддержкой США, но там свои предвыборные сложности. Влезать в финансирование еще одной войны — сильнейший удар по бюджету. Не влезать — еврейское лобби сожрет с потрохами, да и потеря единственного надежного союзника на Ближнем Востоке — серьезное поражение.

По всей видимости, ближайшие дни станут решающими для первого этапа, а на втором все будет зависеть от позиции США.

Если доживем, то посмотрим…

UPD:

Несмиян выдал похожую версию, с тем отличием, что «все не так» пошло из-за аккуратного вмешательства третьей стороны. Если продолжить его логику, то выходит, что Соединенным Штатам навешивают проблемы у союзников, превращая их в затяжные конфликты. Которые США придется финансировать.

Если так, то стоит ожидать еще обострений, причем в них завязаны Штаты. Например, Тайвань, хотя и не обязательно. Тогда Вашингтону придется выбирать: или вытаскивать из дерьма кучу союзников, с перспективой роста внутренних проблем, или забить на проблемы вассалов, но потерять авторитет гегемона.

Версия о Британии любопытная, но не единственная. В США скоро выборы, и противники демократов вполне могут провернуть подобный фокус. У них-то во внешней политике другие интересы и система сложных альянсов просто ни к чему. Т е проблема, полученная в наследство, решится простым стряхиванием не сильно нужных союзников с барского плеча. Дешево и кардинально.

Exit mobile version