Время катастроф/ Time of disasters

Пригожин выводит Вагнер из Артемовска. А куда он пойдет?

Пригожин: "На фронте позор, Вагнеру не нужно участвовать"

Как и прогнозировалось, Вагнеру критически необходимо внутреннее обострение, иначе ЧВК просто «сточится» в бахмутских боях, и к моменту передела власти в России ничего из себя представлять не будет. Чего и добиваются его конкуренты.

Но обострения нет, а раз так, то нужно сделать его самому. И вот Пригожин сначала дает интервью Пегову, потом сам повторяет тезисы о нехватке боеприпасов и, наконец, ультиматум о выводе подразделений Вагнера из Артемовска/Бахмута. Передача позиций тут термин условный, т к армия вынуждена будет их занимать, иначе их займет укрармия.

В Кремле впали в ступор и никак не прокомментировали заяву Пригожина, хотя, по факту, это мятеж против власти. Проблема в том, что и сделать Москва ничего не может. Пойти на условия Вагнера это дать зеленый свет притязаниям новой плеяды «полевых командиров». Проще говоря, любой собравший банду в несколько сот вооруженных боевиков будет нагибать московскую власть как захочет.

Попытаться арестовать Пригожина и верхушку Вагнера еще хуже. Как прикажете арестовывать несколько тысяч опытных бойцов? Кто будет этим заниматься? МВД, ФСБ отпадают, это не митинги гонять. Армия теоретически может, но это будет означать фактически гражданскую войну (в данном случае это некорректный термин, но для простоты изложения оставим). Не говоря уже о том, что такой конфликт станет феерическим подарком Киеву и Западу.

Но это в теории, а на практике возможны нюансы. Далеко не факт, что армейские части, вчера еще воевавшие бок о бок с вагнерами, сегодня беспрекословно повернут оружие против них. А если перейдут на сторону Вагнера? Тогда вся армейская «вертикаль власти» посыплется, а проблема будет уже не с Вагнером, а со взбунтовавшейся армией, что на порядок сложнее.

В общем, оба варианта реакции плохие и сулят Кремлю лишь разрастание проблем. Отсюда и страусиная политика «главковерха». Но попытаться замять инцидент уже не получится, само не рассосется. Пригожин уже обзавелся приглашением выступить в госдуме. Иначе говоря, в политикуме России появились серьезные силы, делающие ставку на Вагнер и его аналоги.

Это именно тот переход к эпохе «полевых командиров», о котором я писал ранее. Т е решающими будут не официальные структуры, а именно частные армии, подобные вагнерам. Воюющие за конкретные интересы своих нанимателей, а не каких то эфемерных «государств».

Перспективы

Теперь для Пригожина самый простой вариант — организовать провокацию, типа покушения на себя, и отправиться на выступление в госдуму. В сопровождении всей ЧВК, естественно.

Дальше все то же обострение, но уже на более высоком уровне: либо Кремль пытается воевать с Вагнером с совершенно неясным исходом, либо просто сдает Москву. А Пригожину останется с трибуны госдумы объявить власть сбежавшей (аналогично украинским событиям), провести в парламенте нужные решения (там люди понимающие, даже стрелять поверх голов не придется, сами проголосуют как надо), приставить к ряду деятелей власти персональный конвой, назвав его охраной, отстрелять потенциальных соперников, ну и все такое…

Разумеется, это самый примитивный сценарий, в реальности будут лютые торги. С Кремлем Вагнеру договариваться уже не о чем, там такое не забудут. Пойдя на сделку с нынешней властью, вагнера в итоге позавидуют судьбе «махновцев» Донбасса, ими же и прикопанных в свое время в посадках. Вряд ли в ЧВК этого не понимают.

Торги будут идти с группировками, рассматривающими снос нынешней «вертикали власти» как перспективный. И от итогов договоренностей, по разделу будущих кормушек, с ними и будет зависеть успех или провал Вагнера.

Вероятность личной преданности Путину каких-то структур я расцениваю как ничтожную. Воевать с Вагнером, если и будут, то только за долю в будущем переделе, если сочтут, что она будет меньше нынешней, и смена декораций им невыгодна. В конечном счете почти все войны идут за передел бабла.

Вместо итогов

Независимо от итогов именно для Вагнера, заявление Пригожина знаменует собой важную веху, открытый переход к эпохе полевых командиров. По сути, это манифест новой социальной группы, наемников, бандитов, называйте как хотите, не в этом суть.

Суть в том, что в России появился новый политический класс, имеющий свои интересы и силовые возможности для их отстаивания, и, при этом, самое главное, никак напрямую не подчиняющийся номинальной власти (государству).

Добро пожаловать в мир Дикого Поля! ;)))

Шойгу и Герасимов понесут ответственность за десятки тысяч убитых и раненых. Я этого добьюсь — Пригожин.

Exit mobile version