Время катастроф/ Time of disasters

Пригожин взрывает мозг Кремлю. Нагнетание продолжается

Пригожин взрывает мозг Кремлю

Очередное заявление Пригожина стало информационной бомбой. Среди прочего, дискредитированы уже не МО РФ, а вся политика Кремля на украинском направлении. Некоторые вещи, о целях и задачах войны с Украиной, разграблении Донбасса итд, хотя и были общеизвестны, на таком уровне со стороны России еще никем не озвучивались.

Также понятно, что неуклюжие попытки провести нарратив «доброго царя обманывали злые бояре» не более чем формальный реверанс в сторону Путина. Все он прекрасно знал и понимал, когда под видеозапись вытаскивал из Нарышкина и прочих «бояр» на Совбезе одобрение на «проведение СВО» на Украине.

Стало быть, и пинки Пригожина нацелены именно на сам Кремль, а не на какие-то полумифические его «башни». А отсюда получается, что Пригожин практически уверен в провале МО РФ на юге Украины и готовит позиции для передела кормушки в самой России.

Каким именно образом будет запущена «новая Смута» пока неясно, но подготовка идет всерьез. Вагнер начал набор в собственную военную полицию и комендантский полк, т е озаботился ресурсом для наведения своего порядка в собственных тылах. Или на подконтрольной Вагнеру (но не московской власти) территории.

Что ни делает дурак, все он делает не так

А между тем, ставка на открытую конфронтацию с действующей властью начинает приносить свои плоды Вагнеру. Не так давно МО РФ попыталось уединоначалить Вагнер через издание приказа о подчинении себе всех формирований, втч и добровольческих, воюющих на фронте, и было, фактически, послано Пригожиным. Публично и громогласно.

В результате половина формирований действительно подписали контракты с МОРФ, перейдя к ним в подчинение. Зато другая половина пошла и записалась в вагнеры. Просто потому, что это единственная альтернатива, к тому же, не стесняющаяся открыто высказывать свое мнение. В результате Вагнер пополнился несколькими тысячами мотивированных боевиков. Готовое пополнение преподнесено на блюдечке.

По умному это называется поляризацией общества, в данном случае, военного общества. А когда потенциал полюсов растет, между ними неизбежно, рано или поздно, проскочит искра. Собственно, такая искра, в виде пойманного на минировании путей отхода в тылу Вагнера российского подполковника уже была. Просто в другой раз инцидент не спустят на тормозах.

А между тем, на Украине

Резко активизировался процесс могилизации. Уже в третьем регионе, на этот раз Черниговской области, издан приказ о обязательной явке военнообязанных от 18 до 60 в военкоматы, независимо от получения повестки. По опыту Длнр эффект от таких приказов практически нулевой, поэтому укрвласть сразу приступила к активным отловам.

Среди прочего, власть устроила и показательный суд с освещением в прессе над пойманным админом одного из ТГК, специализировавшегося на сборе информации о местах отлова. При этом фразу «будьте осторожны» сочли дискредитацией украинской армии. Ну все по партнерски!

«Действия этого лица приводят к напряжению в обществе, формированию негативного отношения к отдельным лицам, которые выполняли свои обязанности в составе ТЦК, а также формированию стойких оснований для дальнейшего отказа граждан от исполнения своих конституционных обязанностей в особый период», — говорится в материалах приговора.

Выводы

Судя по всему, укрвласть решила наступать любой ценой, невзирая ни на какие потери. Угроза нешуточная, потеря иностранного финансирования. И что тогда укрэлита делить будет? Так что все на мясо, за счастье и богатство властей и их приближенных. Точь в точь как в России.

А в самой России Пригожин явно готовится воспользоваться пертурбациями, связанными с укрнаступлением. То ли фронт провалится, то ли придется запускать аналогичную украинской могилизацию, но кризис, судя по всему, неизбежен. И если Вагнер решит, что пора, будет очень интересно.

UPD:

Вечером 23.06.23 прошло сообщение о ракетном ударе по тыловым лагерям Вагнера, предположительно нанесенном МОРФ. В ответ Пригожин объявил поход на Москву «для наказания виновных» и предложил посторонним сохранять спокойствие и не мешать Вагнеру.

Послеприлетное видео:

https://attachment.tapatalk-cdn.com/1399/202306/2_e69b098b70c5f60a8649ee7447b786f5.mp4

Еще ранее, во второй половине дня, стали появляться сообщения, что МОРФ собирает в Ростове спецназ, предположительно, для проведения акции усмирения Вагнера. Однако личный состав частей спецназа был не в восторге от поставленных задач и, по слухам, выполнять приказ не спешил.


zoer @whitekyiv82

Пишут, что вагнер, берет в окружение Ростов, делая в городе полевой штаб, на подступах к городу устанавливаются блокпосты. Местной полиции предлагают сложить оружие или вступить в ряды в вагнер.

Частично сведения подтверждаются из других источников.


По сообщением ряда источников, в Ростове и Москве для МВД объявлен план «Крепость», спецназ МВД и ФСБ поднимается по тревоге, в частности, направлены на базу Вагнера в Молькино, Росгвардия в СПб отправлена в офис Вагнера.

В самом Ростове на улицы выводят бронетехнику и пытаются организовать срочников на оборону города.


Теперь самый главный вопрос, что сделает Пригожин за ближайшие сутки. Потому как «промедление смерти подобно», чему подтверждение вся история уединоначаливания в Донбассе.
Exit mobile version