Время катастроф/ Time of disasters

Хроника событий вокруг Авдеевки 10.11.23 Последние новости

Хроника событий вокруг Авдеевки 10.11.23 Последние новости

Вчера после обеда разошлись тучи, заодно и разошлась арта, ознаменовав новую волну наступления Днр/Рф. Интенсивность артбоев была высокой до 22.00, после этого резко спала, остались лишь единичные выстрелы.

По данным ТГК, части Днр/Рф смогли продвинуться от плацдарма западнее ЖД линии Авдеевка — Очеретино и зайти в населенный пункт Петровское/Степное. К ночи появились сообщения, что Днр/Рф прошли Петровское в направлении Бердычей, но их достоверность под вопросом.

Косвенно продвижение Днр/Рф подтверждает нервный тон украинских источников, однако прямых признаний территориальных потерь нет.

«Север Авдеевки все очень плохо. Если ситуация не изменится, то Авдеевка и территории рядом скоро все…

Нейтральные наблюдатели пока подтверждают подход частей Днр/Рф к Петровскому с востока и юго-востока (ранее они подошли с северо-востока, см скрин карты выше).


Несколько дней назад я писал о сильных артбоях в направлении Опытного. Как оказалось, части Днр/Рф прошли несколько сот метров от Опытного на север, приблизившись к юго-восточной окраине Авдеевки. Но надо учесть, что на этих позициях они уже были, потеряв их зимой-весной 2023г.


По слухам, части Днр/Рф на участке южнее Артемовска/Бахмута, воспользовавшись переброской части украинской арты на авдеевское направление, усилили давление и добились определенных успехов в районе Клещеевки — Андреевки.

Мнение

UPD на 14.00

В первой половине дня активность возобновилась, но на этот раз шумит юго-восточная окраина Авдеевки, сторона от ЯБП до Опытного. Вероятно, такая тактика «раскачивания» затеяна, чтобы вынуждать укрсторону перебрасывать усиление с одного фланга на другой. В расчете поймать артой на переброске.

По крайней мере, Грады Днр/Рф полными пакетами давно не стреляли. Видимо, экономили, но тут включились по полной. Украрта отвечает, но её активность раз в 5 меньше, чем в 22 году.

https://attachment.tapatalk-cdn.com/1399/202311/2_f351fa29decd665021d94d9facfbad47.mp4

Свежих изменений (кроме продвижения к Петровскому/Степному) на карте пока нет, но она обновляется постоянно.

Это северо-восточный периметр Авдеевки, где арта молотила вчера.

Другое

Русские начали применять новую версию дрона-камикадзе «Ланцет» 3.0, от которого не защищают антидроновые сетки и «мангалы».

Версия 3.0 оснащена комплексом LIDAR и возможностью подрыва в полете. Взрыв создает кумулятивный поток, который долетает и поражает технику, игнорируя антидроновую сетку.

Защиты от этой версии дрона-камикадзе, кроме противодействия РЭБ, на данным момент не существует. На 3 фото — поражение этим дроном украинской БМП М2 «Bradley».

Exit mobile version