Время катастроф/ Time of disasters

Заметки по ситуации вокруг Авдеевки на 27.12.23

Заметки по ситуации вокруг Авдеевки на 27.12.23

Уже три дня длится очередной накат на Авдеевку. Некоторой особенностью нынешнего является более массированное, чем предыдущих случаях применения тяжелой арты, типа Тюльпанов и прочего цветника. Видимо, вернули с юго-запада Донецка. С Марьинкой там все, Новомихайловка тоже практически разобрана до фундаментов, о них ниже.

Авдеевка

Наиболее интенсивный обстрел шел вчера вечером, ночью и сегодня утром, практически по всему периметру. Но самый мощный был севернее Авдеевки и в стороне ДФС. К сегодняшнему вечеру громыхание заметно спало, отдельный шум (единичные выстрелы арты и короткие очереди стрелковки) только на направлении Промки/Старой Авдеевки.

Но в плане информации о территориальных изменениях — полная тишина. И если с росс стороны это дело привычное, военкоры итд зашуганы в последнее время, то для укрстороны несколько необычно. То ли все было настолько печально, что и позвонить некогда (моб связь там работает неважно, но Старлинков хватает), тогда в ближайшие дни ситуация прояснится.

Либо же приняты «непростые решения» по отводу Всу, тогда момент обнародования будут оттягивать максимально. Но пока об этом говорить рано, хотя непонятный движ техники отмечался.

Марьинка

С ней все, части Днр/Рф вышли на плотину ставка западнее руин городка, официально завершив многолетнюю (начиная с попытки в 2015 г) эпопею с захватом Марьинки.

Дальше Георгиевка, Максимильяновка, и более крупный городок, который наверняка станет очередным узлом украинской обороны, Курахово. Оттуда уже началась неофициальная эвакуация украинских госучреждений, официально прекратили работать службы доставки, типа Новой почты, на грани закрытия отделения банков.

Новомихайловка

Части Днр/Рф отбили ранее утраченные в результате украинской контратаки здания фермы (на юге по центру поселка) и продолжают медленное проползание в руины застройки. По крайней мере, на укр видео танки ведут бой в остатках домов. Укрофициоз уже начал песню, что удерживать руины невыгодно, т к опорники разобраны артой. Примерно то же говорили про Артемовск и, совсем недавно, про Марьинку.

Украинская мобилизация

Как по мне, свирепым законопроект задумывался изначально, чтобы можно было часть наиболее идиозных норм из него убрать под видом облагодетельствования народа. Но общественную ситуацию он и так разогрел здорово, и теперь вопрос не том, примут/непримут, а как его будут реализовывать.

В свое время для могилизационных облав в Донбассе привлекались части из Рф, в частности, в Лнр были замечены люди в форме росгвардии. Украина, скорее всего, пойдет по такому же пути, разве что вместо росгвардии пригласив наемников. Но суть та же, могилизировать местных чужими руками.

Пока активно высказываются против нового законопроекта только банкиры и экономисты, предполагая массовый уход населения «в тень» и обвал официальной экономики, по аналогии с Донбассом — 2022.

Но бюджет Донбасса и так формировался в Москве, а Украине потребуется уже не 50%, а полное финансирование Запада. И вокруг этого момента идут активные дискуссии, с чем и связаны заявления укрправительства о нехватке средств на пенсии и з/п бюджету.

Похоже, окончательный вид закона зависит о предложенных под него денег. «Сколько оплатите, столько вам и отправим на войну». Власть есть власть, она все меряет деньгами. И не только в Украине.

Exit mobile version