Время катастроф/ Time of disasters

Призрак российской мобилизации обретает очертания

Призрак российской мобилизации обретает очертания

Ранее не раз отмечал, в ответ на масштабную мобилизацию в Украине Кремль будет вынужден запустить аналогичную в России, хочет он того или нет. Просто потому, что война с обеих сторон идет по принципу мясорубки, кто кого закидает трупами.

Сегодня укр парламент принял закон о могилизации в первом чтении. Многие его нормы позаимствованы у российских партнеров, добавлены свои свирепствования, но, в любом случае, процесс пошел. Надо отметить, облавы на «желающих» защищать укрвласть и так перманентно идут, просто они теперь будут «обзаконены». Точь в точь по образцу РФ, когда власть оперативно пишет «законы» под свои сиюминутные нужды.

Источник

А что Россия?

Чем закончится попытка масштабной могилизации по Украине, доподлинно неизвестно, скорее всего, ничем хорошим для властей. Но Кремлю отвечать аналогичной придется, понятно, после выборов. Однако масштабная могилизация это и масштабные риски. Укрвласти, если что, есть куда бежать, у кремлевских список убежищ на порядок короче. Отсюда и стремление минимизировать риски, отправив на мясо тех, кого общественному мнению не жалко.

Вот тут начинаются сложности:

  1. Сотрудников карательных формирований людям не жалко, но отправлять их на убой массово нельзя — разбегутся и власть охранять некому будет.
  2. «Новые граждане». Их тоже не жалко, но воевать за Россию они совершенно не спешат. Облавы на выходцев из Средней Азии дали околонулевой эффект, диаспоры их дружно выкупают на всех этапах, и на фронте их практически не видно. Кроме того, облавы, наряду с падающим курсом рубля, сильно пошатнули привлекательность России для переезда, а это убытки «уважаемым людям» из властных кругов.
  3. Присоединенные территории. Тут тоже «новых граждан» хватает, поскольку паспортизация «вынудительная». Проблема в том, что желающие воевать за 10 лет войны давно кончились. Тем не менее, ставка явно делается именно на них и прогрев общ. мнения со стороны ультрапатриотов уже начался.

Вот только облавы 2022 г в Донбассе местных многому научили. Официально работать с оформлением в военкомате согласны немногие. Осенью 2023 была кампания по постановке работающих на госпредприятиях на учет. В результате кадровый дефицит только усилился, тех же электромонтеров во время гололеда пришлось звать из других областей.

Очевидно, упор будет на облавы в части Запорожской и Херсонской областей, подконтрольных Москве. Местные пишут о признаках подготовки к могилизации, в частности, «новым гражданам» мужского пола до 27 лет не выдают загранпаспорта.

Впрочем, провал надежд на «новых граждан» предсказуем. Как показала могилизация 2022 г в Донбассе, принудительно наловленные попросту разбегаются. Только официально дезертировали 20% отловленных, а реально как бы не 40% (многие командиры предпочитают «не замечать» СОЧей (самовольно оставивших часть), получая за них зарплату). А под конец облав патрули уже ходили с усилением из автоматчиков, поскольку иные из «добровольцев» предпочитали раз уж воевать, так прямо сразу. Не все ли равно, кто убьет?

В южных областях антиукраинских настроений куда меньше, чем в Донбассе, и процент дезертирства будет ожидаемо куда выше. При этом население крайне лояльно относится к дезертирам (еще один результат принудиловки на исторических территориях Дикого Поля, где каждый испокон веков сам себе хозяин) и случаи поимки беглецов немногочисленны.

Срочники

По всей видимости, МО РФ отдает себе отчет о перспективах мобилизации «новых граждан» и заранее готовит резерв из срочников. Отправку на фронт закамуфлируют под «командировку».

Источник

Но и здесь свои нюансы. Срочники это молодежь, а она менее всего склонна к бездумному выполнению приказов. Недавний скандал с Мизулиной на встрече со студентами дал наглядное представление о настроениях в молодежной среде.

«Какой долг я должен отдать родине, если я ничего не занимал?»

Не говоря уже о подмене понятий «Родина» и «государство», казенный патриотизм российской молодежи явно не заходит, и государством они недовольны. И пиетета перед властью никакого. Пытаться могилизировать такой социальный слой это все равно, что запускать фейерверки на пороховом складе.

Прогнозы и перспективы

У обоих партнерских режимов стоит трудная задача, отправить в мясорубку толпы своих рабов, которые совсем не желают умирать за интересы хозяев жизни. Чем это может закончится, показывает пример с Украины:

В селе в Прикарпатье люди на незаконном блокпосте избили женщину с ребенком. Жители считали женщину «наводчицей ТЦК» на их мужчин, но впоследствии признали, что перепутали автомобиль.

По информации правоохранителей, люди начитались местных групп в социальной сети и самовольно перекрыли дорогу. Между ними произошли потасовки, в которых пострадала несовершеннолетняя и две женщины. Их доставили в больницу.

«Я смотрю, как все эти люди просто наступают на мою машину. Я успела запереть дверь, и открыла окно, и несколько человек начали меня снова спрашивать, кто я такая, что я точно не местная, потому что они меня не знают, и что я «наводчица военкома»! Что я приехала к ним в село сдавать их и сдавать их мужчин», – потерпевшая.

Источник

Блок-посты местного населения с проверкой транспорта на предмет выявления военкоматских, т е представителей власти — фактически, это выход территорий из под контроля государства, первый шаг к будущей атаманщине. В России менталитет отличается, но эксцессы по таким же поводам тоже наверняка будут.

Как результат, высока вероятность, что эта война станет похоронным маршем обоих государств. Туда им и дорога.

Exit mobile version