Время катастроф/ Time of disasters

ЧВК Вагнер против российских элит. Почему Пригожин еще жив?

ЧВК Вагнер против российских элит. Почему Пригожин еще жив?

В комментах к предыдущим статьям по этой теме стало часто встречаться мнение что Пригожина вот-вот уберут, по аналогии с атаманами Донбасса, которых убивали за гораздо меньшее и даже просто так, в порядке профилактики. Но в случае с Вагнером есть нюансы…

Начать стоит с того, что Вагнер сам участвовал в истреблении донбасских командиров и там не могли не понимать, что их ждет. И наверняка предприняли меры предосторожности, просто так расстрелять машину с Пригожиным не получится. Но это мелочь, вопрос чисто технический.

Важнее другое, убивали донецких в период относительного затишья на фронте. Даже взбрыкнувшее подразделение создало бы проблему, более или менее масштабную, но взбрыкнувший Вагнер может устроить катастрофу на фронте, что и разъяснил непонятливым сам Пригожин в недавнем прогнозе-предупреждении.

Но самое главное, убийство Пригожина околокремлевским «элитам» ничего не даст. Да, Вагнер потеряет медиа-персону, фронтмена, возможно, важного члена верхушки ЧВК, но в самой верхушке останется достаточно руководства для сохранения управления подразделением.

Это в Призраке Мозгового обставили «агентами влияния», которые и перехватили руководство после его убийства. И не допустили мятежа подразделения. Тогда ведь, в день убийства раздавались призывы похода на Луганск и «выноса всей этой кремлевской сволочи». Бунт был погашен за пару дней, побузили и утихли.

У Вагнера ситуация другая, протащить в руководство «агентов влияния» куда сложнее, это раз. Другое, в отличие от донецких командиров с невнятными политическими целями, у вагнеров задача вполне конкретная — выгрызть свой кусок пирога в российской «кормушке»/власти у нынешних околовластных элит. И желательно пожирнее.

Потому убийство самого Пригожина, конечно, возможно, но маловероятно. Пользы от этого мало, зато вагнера смогут «выкатить ответку», переведя противостояние на более высокий уровень, где они явно посильнее.

Ситуация в схватке «элиты» vs Вагнер диаметрально противоположна: элиты имеют политические структуры, но слабы в силовой компоненте. МВД открытую войну с бандами не вытянет, а то и вовсе разбежится. Армия это кучка генералов, а майоры, капитаны посмелей сами о своих бандах начнут думать, толку за интересы элит убиваться.

У Вагнера боевиков хватает, но политической структуры за ними нет. Собственно, пиар-акции Пригожина как раз на повышение узнаваемости бренда, под который можно попробовать создать какую-то партию, способную бороться за власть в масштабах России, и ориентированы. Дело идет тяжело, но у противников с созданием вооруженных структур еще хуже.

Спасение Вагнера в переходе к открытой борьбе, в аппаратных играх их постепенно задушат. Но и начинать самим рискованно, фальстарт победы не даст. А вот убийство Пригожина в определенных условиях может послужить тем самым выстрелом стартового пистолета, давшим начало внутрироссийскому замесу.

Exit mobile version