Время катастроф/ Time of disasters

Заморозка конфликта с Украиной? Даже не надейтесь…

Заморозка конфликта с Украиной? Даже не надейтесь...

В среде российской околопатриотической тусовки в последнее время распространяется мнение, что Кремль начал готовить общество к возможной заморозке конфликта с Украиной на невыгодных условиях, приводя в пример откровенно выдуманное дело Евича и ряд подобных, не столь медийных.

Не вдаваясь в конспирологические нюансы внутрироссийской политики, хотелось бы напомнить очевидную вещь: войну начать можно в одиночку, а вот для перемирия нужно согласие двух сторон.

И как раз с другой, украинской стороны, подобного желания на данный момент не просматривается. Да и откуда ему взяться — укрвласть удобно устроилась на распиле остатков бюджета, не стесняясь приворовывать из западных поставок. У неё все прекрасно, холопы дохнут — прибыль идет.

Наоборот, перемирие будет означать финансовую катастрофу: половина укрбюджета это прямые субвенции Запада, не считая прямых поставок Всу. И если это все остановится, власть в Киеве окажется наедине с полумиллионной толпой голодных и злых вооруженных людей.

Запад

Там свои расклады. С одной стороны, есть понимание, что с надумавшей сдуру бодаться Москвой (это про декабрьский ультиматум) вопрос решать надо кардинально, благо дерзкий, но глупый бычок по выстроенному коридору возможностей сам приперся на мясокомбинат.

С другой, бычок артачиться, продолжает упираться, даже могилизациями пытается грозить (не собственному населению, понятно, а как фактор затягивания войны Западу),

и все острее становится вопрос стоимости забоя этого бычка. На чем Москва и пытается сыграть. Косо, криво, ну уж как умеет.

Выводы:

  1. Решаться вопрос перемирия будет не в Москве, как бы не мечтали в Кремле, тем более не в Киеве, а скорее всего в Вашингтоне.
  2. Конкретно это перемирие станет мелкой разменной монетой в торгах американских элит за место в Белом доме. Иначе говоря, вероятность его величина абсолютно случайная и мало зависящая от фактической ситуации на линии фронта.
  3. Независимо от перемирия, стратегическая установка на усмирение Москвы останется неизменной, поскольку стратегию такого уровня определяет не только и не столько президент, а то самое «глубинное государство», руководствуясь не указаниями сверху, а своими собственными интересами. В части, совпадающей с интересами США, как государства.
Exit mobile version