Время катастроф/ Time of disasters

Разделяй и властвуй. Раскол Вагнера реальность или имитация?

Сорванные башни Кремля-2. Разброд и шатание

В различных телеграмм-каналах множатся слухи о разборке Вагнера по запчастям. Якобы подразделения в Африке и Сирии подписали контракты с МО РФ, а отказавшиеся выехали самолетами на Родину.

С основной частью в Лнр менее понятно. Вроде как некоторые из них пошли на соглашение с МОРФ, им оставляют привычных по вагнеру командиров, но в то же время отбирают тяжелое вооружение, без которого грозные части превращаются в легкую пехоту, мало на что способную сами по себе.

Трошев это который контактировал с МОРФ от Вагнера, а позже получил расположение Путина, фактически назначившего его руководить остатками ЧВК.

Другая же часть выдвинулась в Белоруссию и там начали обучать то ли местный спецназ, то ли тероборону, кто во что горазд пишут, но в общем, кого-то учат. Правда, произошло это на днях, т е вагнеры не особо и спешили выдвигаться.

Налицо вроде бы раскол организации, столь любимый властью со времен римских цезарей, но, как говорил один незабвенный персонаж, «Терзают меня смутные сомнения…»

Сомнения и нюансы

  1. Зная характер Путина, Пригожин и К вполне могли разыграть для обитателя Кремля спектакль с нарочито покорным его воле разделением, выторговав тем самым некоторые преференции, но на деле в день Х Вагнер снова превратится в единое целое, хотя бы и разнесенное территориально, однако идущее к одной цели.
  2. Специально подчеркнутая оговорка Пригожина о 5 августа, после которого Вагнер окажется на фронте.
  3. Лагеря Вагнера в Белоруси летние и временные, капитально на зиму обустраиваться они не спешат. Скорее всего, не видят в том необходимости.

Это из разряда домыслов и предположений, как варианты, но есть и некоторые любопытные моменты с украинской стороны:

  1. Недавнее заявление Залужного о допустимости перенесения войны на «коренную» российскую территорию, несмотря на угрозы применения Москвой ЯО. Тут тоже нюанс — если применяться будет тактическое, по наступающим вглубь РФ ВСУ, то получается, Россия будет бомбить собственную территорию??? Стратегическое, по США и Европе, куда росс власть рвется душой и телом, обсуждать бессмысленно.
  2. Действительно серьезный факт — начало эвакуации Украиной населения из приграничной зоны Сумской области. Возможно, и других. На судьбы мирняка Киев плевал точно так же, как и Москва, и выселение будет не для их безопасности, а для сохранения секретности в зонах потенциального сосредоточения ударных частей укрармии.

Логика Зеленского и К проста — наступление, под которое получалась помощь, идет не так, чтобы очень, результатами Запад недоволен. Начались публичные одергивания самого Зеленского с перспективой сокращения помощи. А на распиле западных поставок держится большая часть укрвласти. Не будет снабжения — что воровать, чем свои карманы набивать?

Ну и саммит НАТО никаких внятных результатов Украине не принес. Аналогично укрнаступлению. Иначе говоря, позиции Зеленского пошатнулись, как внешние, так и внутренние. Это тут же почуяла «укрэлита»: Кличко, Порошенко и даже Тимошенко дружно пнули нынешнего укрпрезидента. А вдруг Запад действительно надумает смещать Зелю?

Вообще, заполучить в партнеры кого-то из старой укрвласти — голубая мечта Кремля. Уверен, там на столах канкан плясать дружно будут. Тут тебе и заморозка конфликта с перемирием типа Минск-3, возобновление кучи бизнес-схем, начиная с главной, газовой, постепенная нормализация с Европой, а там и Штаты никуда не денутся и пр. и пр. Да, забашлять придется, но все равно, это 300 очков из 100 возможных, не говоря уже о стабилизации в самой России.

Отсюда и идея Зеленского (или укргенштаба), начать наступление вглубь России, поставив Запад перед фактом и вынуждая его пересматривать цели и задачи на ходу, а заодно и продолжив снабжение. Как показал пригожинский марш, защищать власть в глубинной России, кроме трактористов ЖКХ, некому. Рейд на Москву из фантастики становится реальностью и более того, отличным шансом гарантированно выкрутиться из всех проблем для Зеленского.

Даже не заняв, а подойдя к Москве, он будет уже не тем надоедливым просителем, а потенциальным победителем Кремля, и строится диалог с Западом будет в совершенно другой тональности. Победителей не судят. Даже на Западе.

Очевидно, этот нехитрый вариант просчитал и Вагнер, а заодно и сопутствующую панику в Москве с обещаниями чего угодно за спасение, что и дало возможность уверенно заявлять Пригожину, что к (или после) 5 августа Вагнер будет на фронте. Правда, где будет проходить этот фронт, Пригожин предусмотрительно промолчал.

Exit mobile version