Время катастроф/ Time of disasters

Путин: Россия пошла на развал СССР ради сближения с Западом

Путин: Россия пошла на развал СССР ради сближения с Западом

Ранее неоднократно писал о глубинных причинах войны с Украиной и нынешнее интервью Путина Карлсону только подтвердило гипотезы прошлых лет. Среди прочего, в нем Путин признал, что российская «элита» пошла на развал СССР ради перспективы сближения с Западом.

Напомню, вкратце суть конфликта сводится к тому, что после развала СССР российская элита рассчитывала получить его место за столом переговоров с Западом и доступ к принятию стратегических решений планетарного масштаба. Однако ей очень вежливо указали место на коврике в прихожей, где до неё доведут принятые решения. И начались обиды…

Российская знать так и не поняла элементарной вещи: СССР имел место равного за западным столом в статусе соперника, и не по доброте душевной, а вынужденно, доказав это силой. А с чего Западу давать это же место огрызку проигравшего? Соперничать РФ заведомо не может, а «младшим партнерам» место на коврике.

В конце концов, Запад в свое время вел дела с точно такими же туземными царьками в Африке, продававшими своих соплеменников в рабство за пригоршню стеклянных бус, так что многовековой опыт воспитания «младших партнеров» у него отработан до мелочей. Правда, те поумнее были и сами никуда не лезли.

Первым выплеском этой обиды на Запад стала Мюнхенская речь Путина с претензиями на строительство энергетической супердержавы. В ответ Запад начал ускорять технологический переход, который попутно (это не основная его цель) ликвидировал зависимость от ископаемой энергии, переходя на возобновляемые источники.

Осознав масштабы геоэкономического провала, Кремль решился на военно-политическое противостояние, выдвинув пресловутый декабрьский ультиматум НАТО. В ответ получил издевательские комментарии и заявления, поскольку слабость позиции Кремля была очевидна. Война с Украиной затевалась как попытка подкрепить свои угрозы делом, но и здесь получилось все как всегда.

Стратегический крах российских элит даже не в провальной войне, а в изначально идиотской затее выбить с Запада статус равного партнера угрозами.

За стол садятся по приглашению , а не вламываются. В итоге нынешнюю российскую знать за попытку дебоша и со старого места в прихожей выгнали, и с крыльца пинками спустили. И теперь вся война идет лишь за то, на каких условиях росс верхушке позволят к крыльцу Запада подойти и на заветную прихожую издалека, одним глазком, посмотреть. И сколько все это будет стоить.

О причинах войны России с Западом и стратегическом крахе

На это все накладывается оккупационная модель государственности. Возникнув как местная администрация по ограблению населения на промежуточном этапе торгового пути «из варяг в греки», государство так и пронесло с собой эту родовую травму в течении более чем тысячи лет.

В своих текстах я часто употребляю этот термин, подразумевая, что исторически власть в России и, шире, постСССР, ведет себя как иностранный оккупант, безрассудно выкачивая из страны любые доступные ресурсы (природные, людские итд) ради сиюминутной прибыли, которая вывозится за пределы страны, «домой» к власти.

Некоторые путают эту модель с колониализмом, не замечая принципиальной разницы: из колоний прибыли выкачивает колониальная администрация, например, англичане выкачивали прибыль из Индии. А вот если бы сами индийцы, туземная власть поколениями и веками грабила собственную страну и вывозила прибыли в Англию, то это была бы оккупационная модель.

Оккупационная модель государственности России. Что это?

Переговоры, переговоры…

В итоге все эта война, десятки тысяч убитых, раненых, покалеченых, снесенные до фундаментов города Донбасса, все это ради того, чтобы российская «элитка» вернулась на свое место на коврике в прихожей хозяев мира.

Именно об этом наперебой воют как российские представители власти, так и их пропаганда:

Прогнозы и перспективы

Как и ранее, продолжаю оставаться в уверенности, что публичная порка нынешнего социального слоя российской власти — приоритетная задача Запада. Просто затем, чтобы дать наглядный урок всем туземцам, чем заканчивается попытка «нагнуть» Запад силой. И избежать подобного в будущем.

Когда власть в России сменится, от неё наверняка потребуют массовой люстрации, вплоть до уровня сельсоветов, помимо всего прочего. А шансы нынешнего режима полагаю ничтожными, в силу неизмеримо большего экономического и военного потенциала Запада.

Причем это независимо от военных результатов на Украине, Западу от этого ни холодно, ни жарко. Жертвовать своими стратегическими интересами ради Киева там точно не будут. А значит, глобальные цели Кремля войной с Украиной достигнуты быть не могут в принципе.

Не говоря уже о том, что все жертвы, понесенные населением, самому народу абсолютно ничего не дают.

Exit mobile version