Время катастроф/ Time of disasters

Авдеевка. Последние новости, бои за охват города

Авдеевка. Последние новости, бои за охват города

Части Днр/Рф в ночь на 10 октября 2023 г возобновили наступление с целью охвата, вероятно, в перспективе и окружения Авдеевки. Судя по всему, основной удар наносится с района Красногоровки (авдеевской, другая Красногоровка западнее Донецка) в направлении Бердычей. Вспомогательный из района Водино в сторону Северного. Кроме того, активизировались бои по всему восточному полукольцу Авдеевки.

Хронология событий

Предыстория

Это уже вторая попытка наступления в этом районе. Несколько месяцев назад части Днр/Рф пытались продвинуться в сторону Бердычей, по некоторым сообщениям занимали Степное (Петровский) и выходили на окраину Бердычей, однако удержать позиций не смогли и откатились за линию ЖД.

В этот раз подошли основательнее, пригнав значительные резервы. Во избежание ракетных ударов технику рассредоточили в прямом смысле слова по всем кустам. Иногда попытки спрятать танк в зарослях, ненамного превышающих габариты самого танка, выглядели забавными, но подход сработал. Выявить наверняка выявили, но тратить дорогие ракеты на мелкие группы техники (максимум до 3-4 единиц) не решились, хотя накопление шло около 2 недель.

За несколько дней до начала наступления Днр провели «усиленную» разведку боем в этом районе, по итогам которой Украина признала потерю позиций западнее Красногоровки. По всей видимости, командование решило, что оборона Всу достаточно ослаблена и можно наступать всерьез.

Ночь на 10 октября

Вечером и первой половине ночи шум вокруг Авдеевки был в «дежурном» режиме. Изредка (примерно раз в полчаса) бахала арта, со стороны ЯБП и северо-восточной окраины Авдеевки доносились сполохи перестрелок из автоматического оружия.

02.00 Примерно с этого времени интенсивность арты стала понемногу нарастать, с другой стороны и украрта начала проявлять активность, время от времени включаясь в режим контрбатарейной борьбы, но довольно слабо.

04.00 Загремело по максимуму. В ход пошла ствольная разных калибров и довольно долго молчавшая реактивная арты, втч и со снарядами новых (для этих краев) типов, стартующих с необычным звуком.

Периодически интенсивность огня отдельных орудий доходила до максимально возможного: не успевал затихнуть шлейф (звук улетающего снаряда) от предыдущего выстрела, а уже звучал новый.

Самой Авдеевке пришлось очень грустно, по городу и окрестностям многочисленные пожары. Дымом затянут весь город.

https://attachment.tapatalk-cdn.com/1399/202310/2_9cbeb25fb522c7093c81bd10eed6a140.mp4
Белый дым ближе это горит мкр Химик, с его высоток укрармия контролировала юго-восточные подступы к городу. Черный дым дальше это район АКХЗ, северо-западная часть города, там опорники Всу.

Досталось и окрестностям, разрушен и горит вокзал станции Очеретино, северо-западнее Авдеевки.

Мирняк Авдеевки оказался в аду, сводки новостей с города сплошные перечни прилетов.

Промежуточные итоги

О какой то определенности говорить рано. ТГК со стороны Рф утверждают захват и удержание Бердычей, украинские называют эту информацию фейком, но признают тяжелое положение укрвойск.

Моя личная оценка — скорее всего, продвижение есть и перспективы у наступления имеются. Основывается она на простом критерии — отсутствии прилетов украрты. Во второй половине дня интенсивность боев спала, но украрту практически не слышно.

Если удалось её согнать с позиций, то это уже существенное облегчение для атакующей пехоты. Если же она выведена из строя и Ук не сможет оперативно подтянуть артиллерийский резерв, то судьба украинской группировки в этом районе будет печальной.

Exit mobile version