Время катастроф/ Time of disasters

Хроника событий вокруг Авдеевки 6.11.23 Последние новости

Хроника событий вокруг Авдеевки 6.11.23 Последние новости

Пока основная новость — погода. Вчера обе стороны больше смотрели северное сияние, явление, крайне редкое в наших краях, чем воевали. После полуночи небо начало затягивать тучами, утром уже шел дождь. Не ливень, но достаточно сильный, чтобы грунтовки под техникой превращались в кашу.

Соответственно, на фронте сильный спад активности. Где то в Авдеевке бахает изредка арта, а так практически тихо. По прогнозу, завтра будет перерыв в осадках, затем снова задождит и похолодает. Т е шансов на просыхание грунта почти не будет.

Еще один нюанс. Некоторые «эксперты» уверенно бросаются фразами «когда грунт промерзнет достаточно, чтобы выдерживать вес тяжелой техники». Так вот, в Донбассе грунт промерзает далеко не каждую зиму, даже при минусовых температурах под снегом часто бывает грязь. А промерзание, достаточное для техники, вообще большая редкость.

В последние годы зима начинается с середины января и до середины, конца февраля, иногда март. Но почти всегда с оттепелями. Так что зимой особо не поездишь по грунту.

Авдеевка

Оставшиеся горожане пытаются выживать в условиях непрекращающегося абзаца и как то налаживать жизнь.

Северное сияние из Авдеевки.

https://attachment.tapatalk-cdn.com/1399/202311/2_d400298826981e6428b4d7746f8cdf12.mp4
https://attachment.tapatalk-cdn.com/1399/202311/2_ecb1b3bfd357332a82e7f9d36ae1c4c7.mp4

Другое

Железнодорожное сообщение с Крымом

Вчерашний ракетный удар по Керчи и, заодно, по крымскому мосту, снова поставил вопрос о сухопутном ЖД пути в Крым. Технически проезд возможен и сейчас, но местами в зоне досягаемости арты Украины.

Управленцы Рф снова заговорили о строительстве ветки от Волновахи в Ростовскую область. Просто увидев на карте нарисованный отвод в восточном направлении от меридиональной линии Волноваха — Мариуполь. Мол, дешевле продлить уже существующую линию, чем строить новую.

Вроде бы логично, одна проблема: этот отвод на восток был подъездным путем на местный карьер, за годы войны там уже и рельсы разворованы. Но даже восстановив верхнее строение пути, толку не будет: ветка изначально не рассчитана на магистральное движение.

По факту получится как всегда: деньги освоены, но толку никакого, и все начинай сначала. Зато все причастные будут в шоколаде, причем дважды, сначала на строительстве заведомо слабой линии, затем на её реконструкции.

Существующий маршрут Иловайск — Ларино — Доля — Еленовка — Волноваха.
ЖД линия Волноваха — Мариуполь и ветка подъездного пути на Гранитное. Вроде как её продлить решили…
… но сначала её придется в кустах найти.

ПС. Меня поправили, в советское время линии относилась к системе МПС, поэтому термин «подъездной путь» некорректен. Формально, да. Фактически, смотрите сами. Это тупиковая станция Янисоль, точнее, то, что от неё осталось.

Не совсем в тему Авдеевки, но штука весьма интересная по нынешним временам:

Летающее авто — EH216-S: аэромобиль с перспективой стать массовым

Exit mobile version