Время катастроф/ Time of disasters

В России растут полузаконные вооруженные формирования

В России растут полузаконные вооруженные формирования

Не раз писал, важнейший критерий распада государственности — ликвидация монополии власти на силу. В случае России основными действующими игроками будущего дерибана страны станут нынешние прихлебатели из властных структур, по крайней мере, на первом этапе.

Но реальной властью станет сила, а идти на поклон к главарям МО и МВД не всем хочется, да и реальная эффективность этих формирований под большим вопросом. Отсюда лихорадочное формирование всевозможных добробатов, всеми, кто может. Вывеска, конечно, патриотическая, но реально личный состав этих батальонов на войне с Украиной только обкатываться будет, привыкая к боям, а реальные сражения будут идти за власть в самой России.

Ну и вот, собственно, очередное подтверждение моих давних прогнозов: еще один конгломерат властных персонажей затеял собственную армию:


В России фактически объявлено о появлении нового, гибридного силового альянса: С.Кириенко (Ковальчуки), Ю.Трутнева (Чемезов), Р.Кадырова (Золотов). По образцу Российского университета спецназа в Гудермесе, по линии Российского Союза боевых искусств в регионах России будут создаваться центры подготовки добровольческих отрядов для участия в СВО.

Обеспечиваться эти центры будут главами регионов, Росгвардией и МЧС (участвует Даниил Мартынов, сейчас охраняет министра МЧС Куренкова, выходца из ФСО, а раньше охранял Кадырова и основал университет спецназа в Гудермесе).

Очевидно, что эта новая силовая сеть создается в регионах против окончательно закрывшегося, не реформируемого Министерства обороны (Шойгу), в обход несгибаемой линии главного куратора СВО через ФСБ Совбеза (Патрушев), и, наконец, в пику ЧВК «Вагнер» (Пригожин/Сечин/ГРУ), который пытается зайти с таким же проектом в регионы, и частично таки зашел в Белгород и Курск, но наталкивается на жесткое противодействие АП и Кириенко.

Собственно ведущей силой нового силового альянса как раз выступают Кириенко/Ковальчуки, с прямым доступом к Путину, с исключительным административным и финансовым ресурсом, но крайним недостатком ресурса силового, который они и решили восполнить через новый альянс с «охраной Президента».

По сути это попытка взять под крыло Росгвардии и АП все региональные добробаты, интенсифицировав их подготовку и кадровое наполнение за счет спортсменов, связав между собой в сеть, создав тем самым третью альтернативную силовую вертикаль, с обязательной отныне боевой составляющей на ЛБС.

Exit mobile version