Хроника БД в Донбассе 24.02.22

Несмотря на относительный успех ракетного удара по тыловым целям в Украине и беспрепятственное продвижение частей ВС РФ на севере, северо-востоке и из Крыма, в Донбассе, где собраны наиболее боеспособные части ВСУ, бои продолжаются.

Утром гремела арта по всему слышимому сектору, от юга Донецка, до северо-востока, района Дебальцево (оттуда звук до этого доходил раз или два за всю войну). Украрта периодически огрызалась прилетами, правда, особо не заморачиваясь прицельностью.

К 12.00 продолжает громыхать арта на ЮЗ Донецка. Очевидно, крупная группировка ВСУ продолжает сопротивляться. В Днр заявили о занятии Богдановки и Викторовки, 2 населенных пунктов к югу от Донецка, «отжатых» укрармией осенью прошлого года.

С Мариуполем пока непонятно, идут сообщения о артиллерийских и ракетных ударах по аэродрому, части ПВО и позициях укрармии, однако говорить о контроле города не приходится.

В Горловке продолжаются обмены артударами, сообщили о 1 убитом и нескольких раненых в результате попадания украинского снаряда на промобъект или мелкую фирму.

Прошли неподтвержденные сведения о занятии Песок. Бои в Авдеевке слышно, периодически интенсивное стрелковое. Район ЯБП основательно укреплен с обеих сторон, выбить оттуда противника сложно любой стороне.

Севернее, в р-не Кр. Партизана, Скотоватой время от времени прослушивается арта. Похоже, там тоже бои.

Однако, судя по всему, штурм украинских позиций и не требуется, проще дождаться, когда части РФ подойдут к ним с тыла. Тем не менее, украрта напоследок способна нанести серьезный ущерб, прежде всего, мирному населению на сопредельных территориях Длнр.

Обновления

Сын Шахтера@TheSonOfAMiner·#Угледар профилакторий где расквартированы военные и рядом больница накрыли градами

Это как на юго-запад от Донецка, похоже, там сопротивление самое упорное.

В Горловке, окруженной укрармией более чем наполовину, усилились артбои.

Vel East@chernaykoshka8 · 45 минЭто агония ВСУ? Посыпалось по городу. Ответ так же идёт.

В сети пишут, начались бои в районе Харькова.

Обновления 13.00

Сообщают о продвижении танков РФ со стороны Мелового и Красной Таловки, т е в тыл и фланг группировке укрармии на Луганщине.

Прошумела тяжелая арта в стороне Кр. Партизан — Скотоватая. Одиночные бахи в стороне Авдеевки.

Обновления 14.00

Киевская обл, Гостомель.

«Прилетели 2 вертолета, начали стрелять по аэродрому, оттуда пошла ответка, 1 сбили, второй повредили».

Украрта снова обстреляла север Донецка тяжем, летело, как по мне, в город.

В Донецке есть разрушения в результате обстрелов, о убитых пока точных сведений нет.

К вечеру ситуация следующая:

  1. ВС РФ успешно продвигаются только с юга, со стороны Крыма.
  2. Группировки с севера и востока встречают несистемное, но заметное сопротивление, существенно снижающее скорость продвижения.
  3. В Донбассе, за исключением района Волновахи, продвижения практически нет, зато украрта ведет интенсивные обстрелы городов Донецка и Горловки.

Днепропетровск@dneprotwit·Николаевка и Новогнатовка перешли под контроль ДНР.