Блог внутри сайта

16.05.22

Утро добрым не бывает. Смотрю на вибрирующий потолок (стекла как бы само собой) и думаю, дождусь я прилета или хата от улетов раньше развалится…


15.06.22

Привык за последние годы, что арта бесится с утра и зачастую вечером и поперся в обед на базар. С утра вроде тихо было, только на западе, где то юго западней Авдеевки погромыхивало.

Но вчера и, как оказалось, сегодня, график у арты другой, примерно с часу затеяли артдуэль. В сторону Ук летело отовсюду, но слабенько. А украрта решила размолотить район ЯКХЗ и 32-й зоны. Местные знают почему, остальные догадаются. В принципе, артпозиции друг друга за 8 лет стороны знают не хуже своих, так что…

С началом бахов базар начал нервничать и потихоньку собираться, а то «точность» украинской артиллерии уже многим известна, иным и на своей шкуре.

На кольце троллейбуса №7 крутились какие то блатные вояки, с планшетами, документами, штык-ножами, думал, комендачи, но вроде повязок нет. Или я не заметил. Ну в общем, как начались бахи, свалили они первыми, раньше мамаш с детьми.

Ну то понятно, парни они молодые, а с ребенками, колясками, сумками особо не разгонишься, но аналогия с мусорами, первыми пропадавшими с улиц при обстреле, напрашивается сама собой.

На обратном пути домой прилеты начали смещаться ближе к Гвардейке. Позже прочитал, что прилетело на поселок Октября (рядом с Восточным) и подстанцию Чайкино (тоже где то там, ближе к Батману).

Уже на подходе домой ебнуло совсем рядом, в воздухе. Для ПВО слабовато, скорее всего, снаряд с дистанционным взрывателем.

Примерно к 15.00 арта стихла, но перекур был недолгим, в 15.30 завелись по новой. Характерная деталь последних дней: украрту слышно чаще, даже по прилетам она лидирует, хотя весной преимущество днров было подавляющим, более 10:1, а иные дни ук вообще не было слышно. А на данный момент почти все звуки это плюхи прилетов.

ПС. К 19.30 продолжается вялотекущая, не то что артдуэль, а просто вялое перекидывание друг другу, своеобразный пинг-понг.


Сегодня у Днров несколько не совсем обычных выстрелов. Обычно как: выстрел, и уходящий звук вылета, часто его называют «шлейфом».

А это выстрел и тишина. Потом сверху слабый хлопок и звук пролета. Раньше такого не замечал.


Жил-был пес…

Пес, надо сказать, хороший, но с феноменальной способностью попадать во всевозможные неприятности. По этой причине, повзрослев, был посажен на цепь, уж очень дорого его лечение после этих неприятностей обходилось. Но цепь не панацея, он и так умудрялся в проблемы встрявать, а иногда с цепи он срывался, и начиналось…

В один не самый прекрасный вечер он сорвался с цепи, я решил, что на улицу убежал. Выглядывал его всю ночь — не видно. Утром выхожу — собака лежит под дверью. Открываю дверь, пес сползает по ступенькам, стукаясь головой о каждую.

Выскакиваю, ставлю его на ноги — падает, как тряпка. Обсмотрел со всех сторон, прощупал, вроде переломов нет, все в порядке, но лежит, как будто кончается.

Позвонил грамотным в собачьих делах знакомым, начал ветеринаров обзванивать, но с ними тоже проблема: одни уехали, другие прячутся, третьи не работают, у четвертых цены, что самому повесится проще…

Ничего толком не вызвонив, вышел к собаке. Вынес ему воды — смотрю, пьет. Вынес костей — принюхался, голову приподнял, поел. Ага, уже интересней. Через час вынес сухарь — начал грызть. Еще через полчаса выношу второй — поднялся, но стоит шатается. Зато на других загарчал, мол, мой сухарь. К вечеру почти нормальным был, ночью уже добрался до куриных потрохов, подвешенных в ведре, а утром почти нормальным был.

Я только потом понял причину. Перед этим я доставал бутыль с вареньем из подвала. Помыл, открыл, оно прокисшее и забродило, я его отставил куда то в сторону.

А пес, когда отвязался, не на улицу рванул, а к этому варенью, сожрал весь бутыль и тупо окосел. На следующий день мучился похмельем, а я гадал, что это за болячка такая реактивная, что за ночь собака на ногах не держится.


Прилет неразорвавшегося снаряда на Гвардейке

Прилет неразорвавшегося снаряда. Возможно, болванка

Подогнали мне такое фото, это из многочисленных летних прилетов на севере Гвардейки. Как сказали, сам снаряд ушел в землю больше чем на полметра.

Он так и проторчал там все лето и осень, а перед зимой коммунальщики просто засыпали входную яму битым асфальтом. Типа справились. Логика простая: саперы долбать асфальт не будут, а дорожники разминировать не нанимались. Так он там и остался, сюрприз кому-то будет.


ПС. Вот дополнили, это возле местной школы. То-то весело родителям отправлять детишек на учебу будет…