Хроника боевых действий в Донбассе и Украине 03-04. 03.22

Донецк

В Донецке продолжаются артбои со значительными разрушениями и жертвами. Все чаще летит и в Червоногвардейский район Макеевки.

Территория, подконтрольная Длнр по состоянию сама приближается к осажденной. Облавы-мобилизации привели к тому, что водители, да и большинство мужчин моложе 60 лет просто бросают работу и прячутся у родственников. А подвозить товары и возить пассажиров просто некому.

Объявления на диспетчерском пункте Б. Магистральная

В магазинах пустые полки стали нормой, а перебои с общественным транспортом — привычным делом. Ряд маршрутов закрыты, шахты и крупные предприятия, где учет военнообязанных велся со времен СССР, на грани остановки.

Свирепость Москвы объяснима: штатной численности ВС РФ не хватает, к тому же за погибших в войне военных-россиян приходится выплачивать компенсации, заливая недовольство деньгами, а жители Донбасса вроде как сами по себе, им Кремль ничего не должен, а обходятся они, живыми и мертвыми, в разы дешевле.

Формально Длнр обязала предприятия, где работали мобилизованные, выплачивать им среднюю з/п, но где брать на это деньги и что делать, если «могилизация» вообще привела к остановке предприятия, предпочла не распространяться.

В итоге Донецк и другие города полувымершие, как мрачно шутят местные «то, чего не добилась укры артобстрелами, легко сделали сами длнры принудительной мобилизацией».

Однако обстановка вокруг Донецка не изменилась, на продвижение здесь у Длнр нет ресурсов, обе стороны ограничиваются артиллерийскими перестрелками.

Волноваха

Бравурные заявления о захвате города оказались преждевременными, в населенный пункт хотя и зашли, но там завязли, третий день продолжаются уличные бои, аккуратно именуемые «зачисткой» города.

В данном случае наглядно проявилась тенденция современных войн: взять населенный пункт «в лоб», прямой атакой очень сложно, это приводит к массовым потерям и значительным разрушениям в городе.

https://twitter.com/DubovoySlavyans/status/1499792864154427393?s=20&t=xhe2gJGvnNMR3Wk6XNgT2A

Сегодня в районе Волновахи Ук «заземлила» штурмовик Су-25СМ3, по непроверенным данным, посланный на поиски пилота вертолет Ми-8 тоже.

Мариуполь

Кольцо блокады стягивается, Длнр постепенно отбивает окраинные поселки (Сартана, Талаковка) и промзоны, в частности, сегодня прошло сообщение о захвате территории ММК им. Ильича, довольно крупного объекта на севере Мариуполя.

В самом городе после многочисленных артобстрелов и авиаударов ситуация тяжелая, напряженно с электроэнергией, водой и продовольствием.

Севернее Мариуполя Днр берет под контроль села восточнее трассы на Волноваху, также сообщили о взятии двух сел западнее, Кременевка и Привольное.

Горловка

Ситуация стабильно тяжелая, продолжаются артбои с жертвами среди мирного населения. Вылазка укрдесанта закончилась взятием в плен толпы мобилизованных, еще 20-25 было убито. Похоже, мобилизованных просто бросили на растерзание ради выигрыша времени.

Украина

Южная группировка подошла к Николаеву, по последним данным после авианалетов там идет бой. Под Энергодаром росгруппировка стояла несколько дней, сегодня сообщили о коротком бое, по итогам которого ВС РФ заняли город и контролируют АЭС. В ходе боя станция получила попадания, но критических повреждений нет.

Северная группировка безнадежно застряла вокруг Киева. В отличие от резервистов, подошедшие кадровые части ВСУ с донбасского фронта обороняют предместья активно, с контратаками, порой успешными.

ВС РФ пытается расчистить дорогу своим войскам с воздуха, но усиление авиаударов только озлобляет мирное население, инициируя дополнительную поддержку ВСУ.

В Харькове аналогично, тяжелые городские бои. Город не блокирован с запада и юго-запада и имеет возможность получать подкрепления и боеприпасы. В таких условиях мясорубка может быть долгой.

В Северном Донбассе проукраинские формирования продолжают стягивать ресурсы к Северодонецку, Славянску и Краматорску, готовя города к обороне. Лнр и Рф, в свою очередь, зачищают мелкие населенные пункты, однако сил и средств не то что на штурм, но даже на блокаду городов под контролем противника, явно не хватает.

Хроника боевых действий в Донбассе и Украине 03-04. 03.22

Итоги

Россия потеряла темпы наступления, подразделения завязли в городских боях, где несут серьезные потери, а перенеся усилия в переговорную сферу, Кремль гарантированно проиграет. Украинские чиновники прямо заявляют, что о признании Крыма российским не может быть и речи.

Второй момент, украинские формирования мало привязаны к центральной власти и большинство наверняка проигнорирует любые указания Киева, если сочтет их неприемлемыми. А для полноценной оккупации Украины ресурсы, в первую очередь людские, Москве наверняка придется полноценно мобилизовывать. Со всеми вытекающими из этого политическими последствиями.

Интересные ссылки: