Хроника событий вокруг Авдеевки 27.10.23 Последние новости

С наступлением осенней погоды интенсивность боевых действий вокруг Авдеевки заметно снизилась. Вчера первую половину дня было преимущественно тихо, после обеда немного повоевали в стороне части ПВО — Спартак. С Авдеевки пишут, что воевали северо-западнее города. Но длительность и интенсивность этих боев несопоставимы с предыдущими днями.

Сегодня с утра туман и морось, периодически переходящая в дождь. Тем не менее, арта рано утром постреляла, что-то прилетело в ответ, и на этом пока все. В городе тоже тихо.

Жители Авдеевки

Оставшиеся жители города ни в какую не хотят уезжать, несмотря на жестокие обстрелы города, предпочитая жизнь в руинах, но у себя дома. Эту бабушку с кошкой, живущих в разрушенной квартире, можно назвать символом современной Авдеевки.

Фактически, Авдеевка идет по пути уже разрушенных городов Донбасса, восстанавливать которые, кроме Мариуполя, никто и не планирует. Да и смысла нет, беженцы как-то устроились кто где и большинстве возвращаться не планируют. Не для кого восстанавливать.

Доживут на руинах последние старики и станут эти места Диким Полем, каким и были испокон веков.

Блокировка VPN в Донбассе

То, что Кремль использует подконтрольную Москве часть Донбассе для всяких «социально-инженерных» экспериментов, не новость. От «дикой мобилизации», в стиле кого поймали, тот и доброволец, до ограничений трафика сети Интернет.

Этой ночью снова запустили довольно масштабные блокировки ряда сервисов ВПН, по большей части самых массовых. Но сделали «как всегда», в итоге и прямой трафик существенно замедлился у многих провайдеров. По иронии судьбы Даркнет сейчас стабильнее и быстрее работает.

Основная причина, как по мне, даже не закошмарить лишний раз жителей Донбасса, а реализовать запрет на «неуставные» средства связи в армии. ТГК «Тринадцатый» как-то утверждал, что Вотсап одно из основных средств связи у бойцов. Более того, существуют закрытые чаты, в которых командиров просто не пускают.

Учитывая морально-психологическое состояние солдат, наличие неподконтрольных командованию горизонтальных коммуникаций наверняка немало злит и пугает штабы, мало ли чего личный состав удумает. Отсюда и попытки пресечь такое общение техническими способами, раз уж приказами не выходит.


Днем дождь перешел в грозу и прекратился. Начала накидывать украрта по всему полупериметру. Наиболее интенсивный шум шел с СЗ Авдеевки, видимо, там опять бои за террикон.