Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Политика России

НазадСтраница 65 из 66Далее

Упрощая, желающих быть холопами все меньше и меньше...

_____________________--

"Ламповый преемник" о том, почему россияне стали активнее интересоваться выборами в Госдуму:

Мы думаем, что на пятый год СВО стали определенно заметны кардинальные изменения внутренней жизни России и тектонические сдвиги в сознании граждан. Государство, некогда нуждавшееся в мобилизации колоссальной энергии масс, столкнулось с ростом субъектности общества, которое уже невозможно вернуть в прежнее состояние. Этот исторический сдвиг стал необратимым, словно выдавленная паста, которую уже не засунуть обратно в тюбик.

При этом пробуждение людей произошло по-разному. Одна часть граждан ушла в низовой патриотизм, создав мощные волонтерские и гуманитарные движения. Другую часть удары по территории России и затяжной характер конфликта вывели из многолетней политической апатии, сформировав у них запрос на возвращение к нормальности, предсказуемости и личной безопасности.

Сегодня эти разные по своим взглядам группы фактически сливаются в «новое большинство». И те, и другие больше не смотрят на мир через фильтры официальных отчетов, так как лично столкнулись с реальностью. Главное, что объединяет это новое большинство — категорический запрос к власти на эффективность, справедливость и искоренение бюрократического равнодушия. Попытки системы искусственно охладить или жестко забюрократизировать этот порыв ради привычной вертикали управления несут в себе серьезные.

@ejdailyru

Артжокей:

Я не буду выдавливать из себя пост в духе «в Крыму нет бензина, и вот почему это на самом деле хорошо», а также не буду писать про медийные победы и обидный дым, я напишу как есть, и как писал ещё месяц назад: в Крыму всё плохо и будет только хуже.

Украина делает всё по понятному плану, и это не какой-то глубокий анализ, это просто понимание того, насколько сильно за последние полгода возросли возможности ВСУ по ударам в тылу параллельно со снижением возможности ВС РФ защищаться — вспоминаем целенаправленное уничтожение ПВО в Крыму, — а также предположение, что Украина не будет тупить и не переключится на половине пути на другие цели, заявив, что «все намеченные объекты поражены».

Как я и предполагал, вскоре после того, как снабжение Крыма будет отрезано от «сухопутного коридора», Украина ударит по автомобильному парому, и сделать с этим ничего будет нельзя. Это и произошло сегодня ночью. Атакован автомобильный паром, а также, судя по карте пожаров, стоянка автомобилей, которые ожидали погрузки. В основном это бензовозы и грузовики, для которых закрыт проезд через мост.

Также была поражена нефтебаза в Керчи прямо у моста, цистерны были полными. У меня нет точной информации, но предполагаю, туда натаскали топлива через железную дорогу, цистерны могут проезжать по железнодорожному мосту в случае особого распоряжения, думаю, именно с этим было связано временное улучшение ситуации с бензином в Крыму. Но это та самая проблема, о которой я тоже говорил: накопить топливо на острове невозможно, Украина может поразить любой объект на его территории, любую крупную бочку, что и произошло.

В результате на всём полуострове торговля топливом полностью прекращена, заправляют только экстренные службы. Паром «временно» не ходит.

Нефтебаза в Керчи находится всего в километре от Крымского моста, более того, СБУ заявляет, что поразила два Панциря непосредственно на мосту, а также РЛС С-400, в связи с чем он был закрыт с ночи до 10 утра. Сам мост Украина не атакует пока лишь потому, что это им не нужно на данный момент, атакует, когда это будет иметь смысл, но сейчас уже готовит для этого почву.

Уничтожив большинство топливной инфраструктуры полуострова, украинские мидл-страйки переключились на газовую и энергетическую инфраструктуру. Скоро в Крыму не будет электричества, и я здесь тоже не буду говорить о том, что это временные и решаемые трудности. Электростанции и трансформаторы уничтожить сложнее, это может занять больше времени, чем удары по топливу, но давление уже началось и уже сейчас в Крыму есть перебои со светом «в связи с повреждениями». Говорят, уже начали задействовать МГТЭС, которыми питали Крым ещё в 2014 году, но для них нужен газ, да и по ним тоже может прилететь. А учитывая проблемы с топливом, пережить кризис на генераторах у крымчан не выйдет, солнечные панели и зарядные станции могут помочь.

Плюс продолжаются удары по мостам не только на выезде, но и в глубине Крыма, в результате все поезда теперь ездят только до Керчи.

Я не вижу оснований, за счёт чего всё это может быть лишь «временными трудностями», а не новой реальностью. Украина совершила качественный скачок, и я не знаю, какие могут быть возможности у ВС РФ противодействовать этим новым возможностям, а нереальные — типа уничтожения Старлинка — обсуждать не вижу смысла.

Зато понятно, чего хочет добиться Киев: после того, как ситуация в Крыму станет критической, Зеленский использует это как аргумент для Путина в очередном предложении закончить войну на адекватных условиях, без требований сдать то, что ВС РФ не могут захватить. Или как минимум заключить воздушное перемирие. Согласится ли на это Путин я не знаю, может быть и не согласится, но тогда удары продолжатся, и не только по Крыму. В тени Крыма остаются проблемы «новых территорий», там ситуация получше, но в целом идёт по тому же сценарию.

Кто-то скажет про ответные удары, вот только какие? Ядерные? Забудьте про это слово. А обычными ракетами и БПЛА Россия бомбит Украину с первого дня войны, это как раз Украина наносит ответные удары по России, получив возможности, которых раньше не имелось. Новые цели? Мосты, плотины, АЭС? Ирония в том, что их нужно было бомбить до того, как Украина получила возможности нанесения ответных ударов на глубину в тысячи километров. Поэтому Киев на любой удар может ответить симметрично, за удары по АЭС ударить по АЭС, за удары по плотинам ударить по плотинам.  https://t.me/artjockey/3204

"Друид" о том, что Кремль взял курс на тотальную мобилизацию государства и общества ради полной победы:

В ближайшие месяцы (полагаем, думские выборы – это всё-таки маркер, но не определяющий) мы увидим плавный переход в сторону мобилизационного государства и общества. По информации источников "Друида", решения приняты, сейчас начинается их реализация.

Половинчатые сценарии и промежуточные дипломатические компромиссы остались в прошлом. Ключевым становится не просто удержание позиций и достижение целей СВО, а полная победа над врагом.

В нынешнем виде государство и общество не может обеспечить реализацию этой цели. И это значит, что будет переход на один-два уровня в сторону системной мобилизации.

Речь нужно вести о создании гибкой, но жёсткой отлаженной системе, которая будет способна в любой момент масштабировать оборонные и наступательные усилия страны до необходимых объёмов. Это чёткий сигнал как для внутреннего контура, так и для внешних оппонентов: оборонный потенциал России приводится в полное соответствие с масштабом стоящих перед ней геополитических задач, и этот процесс уже не повернуть вспять.

Подчеркнём, особое значение будет уделено обороне, так как враг всё активнее бьёт по инфраструктуре. И для того, чтобы его сломить, нужно выстроить эффективную, точнее, тотально эффективную оборону и защиту объектов критически важной инфраструктуры от вражеских ракет и дронов.

@ejdailyru

А потом и жрать пореже призовут. призывать дело нехитрое...

Загруженные файлы:
  • bandicam-2026-06-23-00-29-13-302.jpg

Все верно, судьба Ук никого не волнует...

Российские власти зафиксировали рост усталости среди россиян от военного конфликта. Об этом Faridaily рассказали несколько собеседников, знакомых с результатами закрытых опросов, проведенных перед праймериз «Единой России» в мае. Большинство опрошенных – более 60% – в ходе закрытых исследований говорят об усталости от разных аспектов войны. Однако речь идет не о росте числа антивоенных россиян: желающих скорейшего окончания войны судьба Украины – как и «результаты» военной операции – беспокоят мало.

Напряжение и усталость от войны испытывают не только рядовые россияне. Элиты считают, что боевые действия надо заканчивать.

«Это не пораженческие настроения, люди не хотят сдаться. Это скорее запрос к начальнику [Путину]: ты же всегда умел решить вопрос. Давай реши его наконец», – объясняет собеседник в правительстве.

Другой высокопоставленный источник, близкий к правительству, отмечает всеобщую нервозность и напряжение в системе – из-за отсутствия перспективы.

@ejdailyru

Telegram-канал "Ламповый Преемник" о том, почему Кремль не готов выбирать между заморозкой, эскалацией и трансформацией системы:

Ультрапатриоты требуют рубить "гордиев узел" - заморозкой или эскалацией. Мы же видим немного иной путь. Неудовлетворительный ход СВО не исправить ни косметическим перемирием, ни эскалацией. Для преодоления текущего кризиса необходима кардинальная трансформация государственного и военного аппарата, а не временные меры или хаотичные действия. Требуется обновление руководящих кадров, инициатива на местах и жесткая ответственность.

Но проблема в том, что, похоже, Владимир Путин хотел бы, чтобы все продолжалось в том же темпе и пока не готов идти ни по одному из трех предлагаемых путей из-за определенных опасений: заморозка – опасение, что это может быть расценено как "капитуляция" и большинство патриотов этого не примут, эскалация – страх перед международной реакцией, в первую очередь, со стороны Китая и США, трансформация системы – боязнь, что таким образом Кремль покажет свою слабость элитам и обществу, а это чревато неконтролируемыми внутренними процессами, как во время горбачевской перестройки. Поэтому пока выбирается, похоже, вариант ничего кардинально не менять, а там вдруг само собой как-то наладится, или "рассосется", или что-то еще Бог пошлет…

@ejdailyru

Артжокей:

С 21 июня в Крыму полностью остановлена официальная продажа топлива, его не продают ни за деньги, ни за талоны, заправляют только экстренные службы. Ограничение «временное», но без чётких сроков возобновления продажи, на данный момент оно действует. Для хоть какой-то компенсации власть — и явно не Крыма — приняла волевое решение и разрешила с сегодняшнего дня провозить через мост в канистрах не по 100, а по 200 литров топлива, чтобы граждане сами его там как-нибудь таскали из Краснодарского края, где он пока есть.

По сути, из нефтяной инфраструктуры Украине уже нечего бомбить в Крыму, только какие-то оставшиеся бочки или совсем мелкие объекты, снабжение топливом полуострова практически парализовано. Остальное зависит уже от того, как долго простоит Крымский мост, а его, уверен, рано или поздно атакуют, но не сейчас. Поэтому Украина переключилась на удары по энергетике, в сводках Мадяра в последние дни фигурируют энергетическая и газовая инфраструктуры. Думаю, что газ интересует Украину в контексте того, что от него могут работать электростанции.

Проблемы с электричеством в Крыму уже есть, они не устойчивые, это не постоянные графики отключений, а пока в режиме где что выбьет. Например сегодня днём не было электричества в западной части Крыма. Очевидно, что нарастать они будут по мере новых ударов, которые тоже, несомненно, будут. Крым это не Москва, там работает Старлинк, ПВО в значительной степени уничтожено, можно атаковать полуостров с моря, с БЭКов, поэтому любой объект на территории Крыма практически беззащитен, даже если будет отражена одна атака, в следующий раз туда прилетит больше БПЛА. Единственное, что мешает Украине — отсутствие достаточного количества ракет с большой БЧ, всё же дронами нанести серьёзный урон объекту типа электростанции тяжело. Возможно поэтому атакуя Керченскую ТЭЦ ударили не по самой станции, а по хранилищу мазута. Ведь какая разница, что с самой электростанцией, если для неё нет топлива?

Власти Крыма начали принимать те решения, которые требовалось принять ещё месяц назад, уже тогда было очевидно, что проблемы будут. Аксёнов закрыл все детские лагеря до конца лета — забавно, что в Севастополе они работают, так как это город федерального значения и там свои указы, — отменил различные детские туристические мероприятия, а также до осени отменены все спортивные мероприятия, как учебные, так и соревновательные. Власть этим решением подтверждает, что проблемы надолго, думаю, Аксёнов это знал уже давно, однако не было отмашки из Кремля. Ему требовалось и проблемы решать, и делать вид, что никаких проблем нет, чтобы не будоражить граждан, но сейчас дали разрешение принимать меры. Ответственная власть, которая думает о гражданах, давно бы издала рекомендацию не посещать Крым без необходимости для всех, но такого пока нет, ждут, видимо, когда прилетит по мосту. А я уверен, что какая-то, пусть и небольшая, часть туристов туда продолжает ехать считая, что никаких проблем нет, всё выдумывают враги, вот как минимум для них стоило бы сделать официальное предостережение.

В конце хочется сказать, что вряд ли Киев хочет просто сорвать туристический сезон. Цель Украины более глубокая и растянутая во времени, чем одно лишь лето. Крым хотят сделать непригодным для нормальной экономической жизни, чтобы он для Путина стал «чемоданом без ручки», а не главным личным достижением на должности правителя России. И здесь важно место, потому что Крым — это для Путина личное, блокада полуострова может повлиять на него сильнее, чем блокада Белгорода или любого другого города в России. Ну а итог, которого хочет добиться Украина — это осознание Путиным факта, что он не выигрывает войну, что должно побудить его сесть за стол переговоров чтобы хотя бы сохранить Крым.

Дополнение: пост писался вчера вечером, за ночь ВСУ атаковали подстанцию «Севастополь», в результате весь Севастополь без света. По другой информации атакована ТЭС в Балаклаве. Кроме Севастополя, нет света в Евпатории, Саках и Джанкое, в общем опять на западе Крыма.

Блогер Игорь Стрелков о том, почему призывы к ядерной эскалации против Европы могут стать подарком для западной пропаганды и самоубийственным сценарием для России:

Я тут прочитал интервью господина Караганова Глену Дисену и просто, как это сказать, "застыл от восторга". Господин Караганов, ничтоже сумняшеся, не рекомендует, а предлагает, отстаивает идею о нанесении превентивных ударов по Европе. А если Европа ответит, то нанести по ней ограниченный ядерный удар. При этом высказывает убеждение, что на этот ядерный удар не ответят ни Европа, ни Соединённые Штаты.

Лучшего подарка вражеской пропаганде, которая упорно утверждает, что злобная агрессивная Россия собирается с Европой воевать, нет. Но ещё хуже сам посыл в плане того, что Караганов, которого позиционируют как одного из советников Кремля, даёт такие советы. Просто страшно представить, что будет, если к ним прислушаются.

Просто потому что, если мы оказались не способны одержать победу над одной только Украиной и воюя только обычными вооружениями, то с чего предполагать, что под тем же самым гениальным руководством, с теми же самыми людьми во главе мы сможем воевать уже со всей объединённой Европой плюс самой Украиной?

Даже если предположить, что действительно Соединённые Штаты нарушат свои союзнические обязательства и не станут помогать Европе и не станут вступать за неё в войну, почему Караганов считает, что пятисотмиллионная Европа (ну допустим в ЕС несколько меньше народа, но тем не менее) - это "бумажный тигр", слабее, чем даже Украина, которую мы не можем победить, воюя против неё уже пятый год.

Почему ядерным оружием мы её победим? Почему наши руководители сумеют нанести очередные удары лучше, чем они нанесли по Украине, и так, чтобы действительно принудить европейцев прекратить помощь Киеву?

Я лично не то что в этом сомневаюсь, я в это просто вообще не верю. Всё, что было за последние четыре с лишним года, демонстрирует как раз полную несостоятельность нашего военно-политического руководства в плане выбора целей для ударов, выбора времени для ударов и в успешном нанесении этих ударов. А когда удары наносились - в реализации полученных возможностей.

Всё происходило строго наоборот. И есть все основания предполагать, что если вдруг мы, по совету Караганова, начнём наносить удары по Европе, тем более с применением ядерного оружия, то всё будет точно так же, как и раньше. То есть не вовремя, не туда, не там, без малейшего эффекта и с совершенно противоположным результатом. Только так.

Я считаю, что если у российской власти есть хоть малейший здравый смысл, то господина Караганова необходимо как-нибудь мягко одернуть, потому что, конечно, дедушка старый, ему всё равно умирать, но так откровенно толкать российское руководство к самоубийственным решениям не только для этого руководства, но и для страны, да и для руководства тоже, это, простите, даже близко к преступлению, а не к простому старческому маразму.

@ejdailyru

Telegram-канал "Незыгарь":

Инициатива запретить Apple - тот самый шаг для последовательного обрушения рейтинга власти. Особенно, в категории жителей мегаполисов, молодежи и креативных профессий. К концу года - можно будет фиксировать высокий антирейтинг Кремля. Все эти недовольные в синергии с z-сообществом помогут создать глубокие проблемы для власти. Все что надо сейчас делать- ничего не делать. Просто понять, что это сфера не для примитивного регулирования.

@ejdailyru

Блогер Игорь Стрелков о том, почему российской армии нужны реформы без демократизации и с новым руководством, понимающим современную войну:

Наша армия, конечно, нуждается в колоссальных реформах, очень серьезных реформах, однако перестраиваться придется на ходу и точно не путем демократизации, поскольку демократизация во время войны неизбежно перерастет в то, что называется анархией.

В этой связи мы и так уже имеем массу признаков февральской армии, так сказать, семнадцатого года. То есть то, что произошло с Российской императорской армией после свержения самодержавия, когда в результате демократизации армии, с одной стороны, боевые части начали митинговать и отказывались идти на позиции, а с другой стороны, появилось огромное количество (сомнительной или вообще никакой боеспособности) батальонов смерти, различных  национальных формирований, которые впоследствии стали националистическими армиями, участвовавшими в гражданской войне против всех. Все это мы уже имеем. Осталось только "дождаться" момента, когда все это начнет играть против России.

Поэтому я полагаю, что в первую очередь нам необходимо сейчас, не ломая хотя бы того, что есть, добиться, чтобы армию возглавляло адекватное руководство, понимающее современную войну, понимающее, как ее вести и как в ней побеждать. А не люди, которые, однажды вообразив, что у них есть палочка-выручалочка в виде отправляемых в штурма бойцов, бездумно их "тратят", совершенно не предполагая, что победы надо добиваться другим путем, несмотря на те наглядные уроки, которые им преподносит ВСУ в данный момент.

@ejdailyru

НазадСтраница 65 из 66Далее