Дикое Поле: неизбежно и необходимо (прогнозы, перспективы)

Ранее я неоднократно писал об этом моменте в Тви, сейчас попытаюсь объяснить более развернуто.

Дикое Поле — состояние разрушения государства и власти, и невозможности их восстановления в привычном для постсовка формате. Это не исключает появления мелких бандформирований, контролирующих небольшие территории.

В первом приближении подобие Дикого Поля было в Донбассе летом-осенью 14 года: конгломерат самых разных группировок, объединенных лишь идеей борьбы с киевской властью. Между собой они далеко не всегда ладили, и не будь Киева (а позже Москвы), наверняка бы начали выяснять отношения между собой вооруженными методами, взаимоликвидируясь при этом.

Понятно, что до конца это не дошло бы, да и появились бы новые банды, поэтому ограничитель власти и государства в Диком Поле чисто экономический — невозможность собрать с местного населения достаточно ресурсов для оплаты участия бандитов в бандформировании.

Причины этому могут быть разные:

  • отсутствие или немногочисленность населения;
  • нищета населения;
  • агрессивность населения.

Проще говоря, если банда (государство) будет выколачивать поборов меньше, чем тратить на выколачивание, оно рухнет. Потому как идеями сыт не будешь, и в автомат вместо патронов не зарядишь. Да и нет их, тех идей.

Конечно, есть внешние источники — грабеж других территорий или внешние спонсоры. Первое дело рискованное, на других территориях будут или свои банды, или нищее/агрессивное население, и кто кого ограбит, еще вопрос.

Внешнее финансирование тема обширная и оно наверняка будет поначалу, но цели будет ставить спонсор и банда попросту убьется в чужих интересах (см. нынешнюю Украину или Длнр), а перестав исполнять чужие заказы, прекратится и поток денег. Возвращаемся к началу.

Паразитаризм (иногда в умных статьях используют похожий термин рентоискательство) — стремление к легкой наживе через силовое отчуждение значительной части доходов производителя (им может быть простой рабочий, крестьянин или бизнес, не суть важно).

При этом паразит, как правило, не думает о будущем, в силу заниженных горизонтов планирования ему не важно, что будет с производителем через год, два или 5, ему важнее получить ресурс здесь и сейчас. Зачастую, даже ценой уничтожения производителя. (как паразиты в организме, бесконтрольно размножаясь, приводят к гибели своего носителя).

О неизбежности

В более глобальном масштабе Дикое Поле результат, логический финал жизненного цикла паразитарных государств. Но для простоты разберем более локальный (во временном масштабе) пример.

Нынешняя война России и Украины приведет к падению экономики. Это, в свою очередь, к снижению доходов власти → далее вилка, на фоне падения экономики население нищает и озлобляется, надо бы карателей побольше, но денег платить им нет. → попытка снижения расходов на паразитирующий класс приведет к расколу в бандогосударстве, рано или поздно часть «элиты» не захочет отдавать доходы со своей кормушки в центр (это не только сепаратизм, возможно и структурное деление).

После раскола ситуация на некоторое время стабилизируется, т к более мелкие банды отбрасывают часть расходов (см сокращение соцвыплат в Рф под видом повышения пенс возраста), но затем цикл все равно повторяется, ведь паразитарность в основе бандогосударства никуда не делась.

Проиллюстрирую простым примером: СССР → постсоветские республики → Длнроподобные формирования → «свадьба в Малиновке».

На самом деле распад начался еще раньше, Росс империя потеряла Аляску, потом, в начале 20 в часть Сахалина, по итогам 1МВ и гражданской - Польшу и Финляндию. СССР был попыткой накачать идеологическим допингом дряхлеющую сущность государства, выжать из населения больше ресурсов для государства. На некоторое время накачка дала эффект, но в историческом масштабе идея быстро провалилась.

Иначе говоря, паразитаризм, как сущность государства, неплохо работал в раннем средневековье, но со временем стал терять свою эффективность. В первую очередь потому, что по мере технологического прогресса растет роль и значение интеллектуального труда, а его ободрать поборами значительно сложнее.

Например, вы можете продать свою идею или изобретение через интернет фирмам из США, Японии или Европы, перевести выручку в криптовалюту и послать нахер любую власть постсовка. И эта власть, скорее всего, даже не узнает о вашей сделке, а узнав, ничего сделать не сможет — ОТНИМАТЬ НЕЧЕГО!!!

(Убить изобретателя можно, но прибыли это не принесет, а другие просто удерут или спрячутся лучше).

Поэтому бандогосударства постсовка обречены. Доля материальных благ, которые они могут физически отнять у производителя постоянно уменьшается. А аппетиты паразитов нет. Отсюда растущий дерибан кормушек (того, что еще можно отнять) и рост внутренней грызни между паразитами, ведущий с расколам и распадам.

О необходимости

На самом деле этот откат в Дикое Поле, когда каждый производитель должен будет уметь защищать продукты своего труда от всевозможных паразитов (властей) необходим, для полного искоренения самой идеи паразитирования (властности и государственности).

Просто потому, что в Диком Поле отдать свой доход или его часть бандиту/представителю власти или подчиниться ему иным образом будет означать физическую смерть производителя, например, от голода. И склонные терпеть власть просто вымрут.

А выживут те, кто: а) сам зарабатывает себе на жизнь трудом; б) может защитить продукты своего труда от посягательств бандитов/властей. Причина в том, что работающий может неопределенно долго кормить себя трудом, а бандит/власть может только грабить и без грабежа долго не протянет.

Поэтому бандиты/власти будут вынуждены пытаться грабить, а население будет вынуждено убивать власть. И в силу своего преимущества (власть не может перебить всех производителей, она с голоду сдохнет, а производитель может перебить всю власть, ему это работать никак не помешает) власть в Диком Поле будет постоянно истребляться

Как перед строительством расчищают площадку, на руинах и свалке мусора нормальное здание не построишь. И только тогда, когда в ответ на силу будет автоматически, на уровне подсознания, следовать силовой ответ, когда из поколения в поколение желающим навязать свою волю другим раз за разом будет лететь пуля в лоб, топор в череп, да хоть плазменный заряд из бластера, когда смертельная опасность лезть к чужому добру закрепится в менталитете,

вот тогда и можно будет надеяться на формирование нового общественного строя, причем на порядок эффективнее нынешнего.

И Дикое Поле необходимо и обязательно, как бульдозер, расчищающий стройплощадку, как лекарство от паразитов, освобождающее организм, при всей своей неприятности и побочных эффектах. Иначе паразитаризм, в виде попыток восстановления государственности, будет пытаться возродиться вновь и вновь, ибо страсть к халяве, дармовщине, отжиму, грабежу итд в человеке неистребима.

И победить её можно лишь подкрепленной угрозой немедленного физического уничтожения любителя чужого добра, т е паразита-государственника.