EH216-S: технические характеристики, фото, видео.

В Китае прошли успешные испытания летательного аппарата EH216-S , конструктивно наиболее близкого к привычным ныне автомобилям. В отличие от летающих ранцев и прочей экзотики EH216-S предоставляет пассажиру/водителю сравнительно комфортабельную закрытую кабину и не требует особых навыков управления воздушными судами, поскольку команды поступают из диспетчерского центра.

От пользователя требуется только указать пункт назначения и… все, полетели. Фактически, получился гибрид такси и каршеринга, избавленный от многих недостатков обоих. И судя по успешной сертификации госрегулятором, Китай планирует стать первой страной, запустившей подобный вид транспорта в масштабах, как минимум, крупного города.

Технические характеристики аэромобиля EH216-S:

  • высота — 1 850 мм;
  • ширина — 5 630 мм;
  • максимально допустимая нагрузка от пассажиров и багажа — 220 кг;
  • дальность полета с максимальной нагрузкой — 30 км;
  • максимальная скорость — 130 км/ч;
  • время полного заряда батарей — 2 часа.
Технические характеристики аэромобиля EH216-S
Дальность, конечно, не особо впечатляет, но это все-таки городская/пригородная модель, изначально спроектированная из расчета условий использования в крупном города.

Новинка прошла ряд испытаний, втч в сложных метеоусловиях (туман, шторм), а также ночные полеты.

Стоимость такого аппарата пока не раскрывается, похоже, сама фирма еще не оценила масштабы спроса, но если хотя бы порядок цены будет сопоставим с обычными компактными автомобилями, новинку ждет коммерческий успех.

Грузовые дроны ЕХанг

Надо отметить, ЕХанг далеко не новичок в сфере беспилотного транспорта, но ранее занималась преимущественно грузовыми дронами, выпуская целую линейку беспилотников различных классов, грузоподъемностью от 450 грамм до 250 килограмм.

Мобилизация дронов

Прямо об этом пока не говорят, но в странах, активно развивающих технологии беспилотной доставки (помимо Китая, это еще и Израиль) владельцам крупных фирм беспилотного транспорта уже неофициально поясняют, что диспетчерские центры и структура управления сетями беспилотников должны предусматривать их мгновенный переход под управление структурами армии или службы безопасности, когда государство сочтет это необходимым.

Иначе говоря, покупая дрон, позаботьтесь об исключении лазеек для доступа к управлению со стороны посторонних, втч и в первую очередь госструктур, иначе вы рискуете в самый неподходящий момент остаться без дронов.

от author

Обсуждение закрыто.