Деньги или мобилизационный ресурс

Нынешняя война свелась к классическому типу войн на истощение. Разница в том, что Ук за деньги может особо не беспокоится, их дают в обрез, только на войну, но дают. И будут еще давать, независимо от состояния укрэкономики.

По сути, вклад укрвласти единственный, но самый дефицитный — люди, мобресурс. Именно мобиками, точнее, их потерями, компенсируется недостачи всего разворованного (война войной, а набивание своих карманов важнее). Люди в размен на снаряды — стратегия жестокая, но пока эффективная.

Как долго Ук сможет набирать кандидатов на могилизацию, вопрос открытый. Слухи о премировании укрмогилизаторов растут пропорционально их свирепости. В свое время днровские могилизаторы начали ходить с автоматами не от хорошей жизни, очевидно, в Ук ситуация, как минимум, не лучше.

Однако пропаганда работает и до массовых антимогилизаторских бунтов дело не доходит. Иначе говоря, вопрос о запасах мобресурсов остается открытым. Но на ближайшее время они есть.

С Рф сложнее, мобилизационный потенциал у неё в разы выше украинского, хотя свои нюансы и здесь есть. Основная проблема в финансах, как оплатить войну? Санкции, помимо непосредственных убытков, сломали внутренние механизмы контроля за торговлей нефтегазом и «патриоты»-бизнесмены тут же этим воспользовались, начав прятать валютную выручку не столько от Запада, сколько от Кремля. А наезд с внеочередным налогом на крупный бизнес только убедил остальных в правильности такого решения.

Исторически Россия в изоляции воюет очень плохо, достаточно вспомнить ту Крымскую войну, закончившуюся прежде всего политическим разгромом тогдашнего царизма. Более того, финансовые неурядицы очень часто приводили к краху правящего режима, тут и 1 МВ пример, и даже распад СССР, случившийся практически без войны, только на фоне экономических провалов, наглядно показывает значение экономики.

Причина проста, государство так и осталось оккупационным, чуждым населению, и как только у него возникают проблемы, оно идет нахер. Бесплатно воевать за очередного царька в Москве (СПб) желающих всегда было мало.

Отсюда и ряд прогнозов, предполагающих или капитуляцию РФ в течении 4-7 месяцев,

или попытку выстраивания мобилизационной экономики со всеми её прелестями типа продпайков и тотального регулирования.

К счастью, мобилизацию экономики за счет населения система не вытянет уже организационно (по крайней мере, нынешняя власть). Сломать то, что есть, вероятно, сможет, но сделать что-то — уже нет.

А капитуляцию нынешний хозяин Кремля подписывать не будет, даже с поправкой на сомнительное состояние. Я больше поверю в попытку ядерного удара (не факт, что получится, но попытаться можно), если его несколько дней кормить «чуть-чуть не теми» таблетками.

Тем не менее, по срокам согласен, к этому времени «проестся» ФНБ + 2-3 месяца можно протянуть, печатая фантики со все большим количеством нулей, но к осени будет совсем грустно.

Лично я думаю, что серпентарий под названием «российская власть» перейдет к открытой вооруженной внутренней борьбе, Пригожин не от скуки волну разгоняет, попутно выявляя потенциальных союзников типа Аксенова или Басурина. Насчет последнего можно было бы пошутить, но он олицетворение неужившихся в ВС РФ донецких командиров. Фактически, это им приглашение, людям, с опытом создания вооруженного формирования «из ничего»

А если более глобально, то сейчас закладываются основы будущего противостояния: «старая власть», т е нынешние чиновники, губернаторы, генералы итд, против стремительно растущего нового поколения, условно «полевых командиров», Пригожин в этом плане верхушка айсберга, своеобразный символ, а будущие полевые командиры это нынешние майоры-лейтенанты, в поту и крови набирающиеся опыта сражений.

Да, кстати, и необязательно ВС РФ. Начнись в России смута, деньги на войну Украине тотчас перекроют. А зачем платить? И чем займутся толпы из укрармии без дела и денег? Возвращаться пахать за 3 копейки не всем захочется.