Нынешняя активизация западных «наездов» на Китай с обвинениями в помощи России пока объективно никак не подтверждается и больше походит на превентивные угрозы и раскачку общественного мнения на самом Западе.

Между тем сам Китай ясно обозначен следующей целью Запада, я об это писал год назад, а сейчас. судя по всему, этими превентивными угрозами Запад подталкивает Пекин определиться со своими действиями в отношении России.

Если ничего не делать, то Россия, подконтрольная Западу, может повторить судьбу Украины, став его прокси в будущем конфликте с Китаем, при этом сам Запад, кроме финансовых потерь, практически никак не пострадает. Воевать чужими руками там любят и умеют, это умение доведено до степени искусства. Вряд ли в Пекине этого не понимают.

Если же вмешиваться, то как?

Рассматривать нынешнюю РФ как союзника невозможно, ресурсы ограничены, а армия оказалась на пару порядков хуже ожиданий. Но и как сателлит Россия никуда не годится, её элиты спят и видят свое встраивание в западные, хотя бы в прежнем третьесортном статусе, раз уж с ультиматумом ничего не выгорело. Ну или хоть каком-то.

Понятно, что стоит западу намекнуть на это и росс элиты помчаться вымаливать прощение, мгновенно забыв о интересах Китая. В общем, союзник из РФ коварнее любого противника и в таком статусе он точно не нужен.

Остается вариант уединоначаливания, точно такой же, как сама Россия провернула в Донбассе. Китай, кстати, едва ли не единственная страна, кто хотя бы теоретически может усмирить Россию. А дальше дело техники.

Самому мистеру Пу популярно разъясняют, что дачи под Ростовом не резиновые, а ему по состоянию здоровья больше подойдут на побережье Южно-Китайского моря. Ну или в предгорьях Тибета. А кто-либо из двойников объявляет по ТВ о принятии помощи со стороны Китая, к этому времени китайский спецназ берет под контроль большую часть значимых объектов.

А дальше все просто: согласились местные власти в регионах «лечь под» Китай — получаете финансирование. Нет — получаете блокаду со стороны послушных. И платите пенсии и з/п бюджетникам как хотите. Понятно, что без денег власть долго не продержится.

В общем, это ровно то же самое, что делала Москва в Донбассе. Сначала «нет подчинения — нет снабжения», потом блокада самых упрямых, ну и прикапывание в посадках совсем уж непримиримых. Только в большем масштабе.

Но есть нюанс

Большинство блогеров/аналитиков, разбиравших этот вариант, почему-то не заметили одну существенную разницу между донбасскими группировками 2014 г и российскими регионами ближайшего будущего.

https://t.me/anatoly_nesmiyan/7976

Заключается она в том, что у донецких группировок выбора практически не было, а неподчинившимся российским регионам помощь может оказать Запад. С последующим разворачиванием конфликта между прокитайскими и прозападными регионами.

Для Китая это хоть и не полная победа, но вполне приемлемый вариант: воевать подальше от самого Китая и чужими руками. Для Запада и вовсе нет разницы, просто нынешняя война станет более масштабной. В общем, устроит обе стороны.

А сама Россия… В конце концов, мнением жителей Донбасса в свое время в самой России тоже не особо интересовались.