"Люди новая нефть". Будет ли население содержать государство

Исторически так сложилось, что в России и Украине государство фактически является оккупационной администрацией, заинтересованной лишь в извлечении максимальной прибыли в наикратчайшие сроки. Иногда, как в позднем СССР, оно вспоминает о социальных функциях, типа пенсий старикам, здравоохранение итд, но куда чаще занималось преимущественно главной своей функцией — грабежом населения, более или менее регулярным.

Сейчас как раз тот период, когда власти сбрасывают с себя ненужные им на данный момент декорации «заботы о населении», все более явно демонстрируя свое настоящее обличье «стационарного бандита», который уже не заглядывает далеко вперед и не собирается инвестировать в будущее, вкладываясь в качество жизни населения.

Нынешние т н «элиты» сами прекрасно знают, что их «бизнес», выкачивание ресурсов с народа посредством «государства», подходит к концу и вкладываться в заведомо закрывающееся предприятие не будут.

В принципе, государства повторяют историю многих приватизированных заводов в России и Украине, из которых сначала выжали все соки, эксплуатируя без серьезных вложений до последнего, потом закрыли и порезали на металлолом, а потом продали территорию, если на неё находились покупатели.

Нынешняя война как раз стадия порезки на металл, когда сохранность оборудования и персонала уже перестала иметь значение и в топку войны идет и то, и другое, лишь бы напоследок поднять финальную порцию бабла побольше. Поскольку перспективы продажи огромных территорий сомнительны.

Понятно, что и население начинает осознавать свои перспективы и отвечать властям взаимностью. На кой платить шайке бандитов налоги, если до повысившегося пенсионного возраста ты сам, скорее всего, не доживешь? А если и доживешь, так новое поколение паразитов заявит, что «мы вам ничего не должны».

Иначе говоря, возникает процесс с положительной обратной связью: чем больше власть пытается сэкономить на народе, тем меньше денег она сможет с него собрать. А учитывая постепенное отрезание экспорта на Запад (и доходов от него), население превращается в основной источник наполнения бюджета. Но быстро скудеющий. Зачем народу платить грабителям, не видя никакой пользы от них?

Так уж сложилось. что пустая казна государства раз за разом приводит к политическим потрясениям. Бесплатно государству служить желающих мало, это родовая травма оккупационных образований. Очевидным выходом станет распад на длнроподобные бантустаны, каждый из которых назовет себя какой-то там «республикой» и попытается перезапустить процесс грабежа населения на локальной территории.

Но они будут еще более ублюдочными, чем нынешние, и без внешнего вмешательства повторят их судьбу, только гораздо быстрее. А уцелевшие в «междугосударственных» разборках силовики быстро станут простыми бандитами и начнут грабить народ уже иррегулярно, рано или поздно поймав свою пулю от зубастой жертвы. Туда бандитам и дорога.