Второй фронт для России

Текущие протесты в Грузии выходят на финишную прямую. После отмены закона о «иноагентах» или как-то так, теперь звучат требования отставки правительства, новых выборов итд, а этой ночью вроде как прозвучало то, ради чего все затевалось — требования возврата Абхазии.

Проблема в том, что нынешняя власть в Грузии совершенно не горит желанием затевать войну с Россией, да и идеи возврата «потерянных территорй» не особо популярны в обществе. Отсюда простое решение: надо сменить власть на «правильную», которая погонит граждан Грузии на неинтересную им войну, используя аппарат принуждения государства.

Будет ли Россия защищать Абхазию и Южную Осетию, большой вопрос. Склоняюсь к тому, что декоративные попытки оказания военной помощи будут, но реально — нет. Москва уже смирилась с потерей территорий, и не только на Кавказе.

После помпезного принятия Длнр в состав Рф около года назад реальная интеграция шла с учетом возможности возврата территорий. Таможенный контроль отменили, но пограничный фактически оставался. А вчера граница начала снова формализоваться, ростовский губернатор запретил въезд-выезд со стороны Длнр иначе, чем через установленные пункты пропуска. Фактически, это и есть восстановление границы.

Запад тоже полагает, что Кремль молча проглотит утрату территорий и утрется. Потому следующим этапом после Абхазии и Южной Осетии наверняка станет раскочегаривание Северного Кавказа. Ввиду исторически сложившихся особенностей этот регион хроническая пороховая бочка, а ставка Москвы на представителей местных кланов означает то, что у них всегда найдутся оппоненты из числа других кланов, обделенных потоками денег из центра.

Остается переправить недовольным более-менее значительные объемы оружия, организовать систематические поставки БК (для чего и нужна Грузия, вопрос Абхазии это для разогрева), повод на СК сам найдется и Кремль получит еще одну горячую точку, тушить которую (заливая деньгами) уже нечем, и некому, выделить значительные силы армия просто не сможет, их нет.

А масштабную мобилизацию жители России точно не одобрят, да и чем вооружать новых мобиков, если уже имеющимся даже автоматы в состоянии «копанины» выдают?