Вагнер против армии. Эпоха полевых командиров начинается?

Прошедшие дни ознаменовались новой серией резких заявлений Пригожина, посвященных все той же проблеме снабжения его частей. Лично у меня большое подозрение, что часть БК вагнеровцы откладывают на будущее, но не суть. Важнее другое, после некоторого перерыва, по слухам, вызванного командой из Кремля заткнуться, Пригожин все же на неё забил, и что примечательно, заявления идут куда более угрожающие.

В первом он лично в форме прогноза рассказал про обвал фронта, в случае, если Вагнер прекратит воевать. Т е пригрозил увести свои войска, а это потеря части Луганщины и высвобождение войск для атаки Крыма (о Донецке я писал ранее, укрармия в любом случае застрянет тут надолго, и спешить со штурмом Донецка не будет).

А сегодня вышел пост одного из военкоров по вопросу лишения пропуска в армейский штаб представителя ЧВК Вагнер:

Иначе говоря, нагнетают градус противостояния, а заодно консолидируют вокруг себя недовольных нынешним положением вещей. С другой стороны, у Вагнера и выбора нет.

Неадекватные реакции, а чаще отсутствие таковых вовсе у «главного» как бы намекают, что «царь уже ненастоящий», анонсируя «Лебединое озеро» по всем телеканалам. А признанного всеми наследника у «царя» нет, т е начнется грызня властных группировок и практически наверняка в силовом формате.

Точно такие же процессы проходили в Ираке, Ливии, Афганистане и даже в Донбассе-2014. По мере развала государственности власть переходила от старых, администрации бывшего государства, к новым субъектам, полевым командирам разнообразных вооруженных группировок. Это не хорошо и не плохо, это процесс из разряда «вода течет вниз».

Понятно, что нынешние администрации такая перспектива не особо вдохновляет, это в Донецке «по партнерски» укрвласти дали сбежать, в России власть частенько вместе с жизнью теряют. Армейские генералы уровень полевого командира заведомо не вытянут, там «стой, раз, два» не прокатит. И хорошо, если просто пошлют, а то и пулю для лучшей доходчивости добавят.

Для них эпоха полевых командиров, олицетворением которых и есть Пригожин, будет означать политическую, а иной раз и физическую смерть. Потому они, как и администрация, кровно заинтересованы, чтобы к часу Х Вагнер представлял собой замученных непрерывными боями несколько сотен, а лучше десятков бойцов, ни на что повлиять не способных, хотя бы в силу отсутствия БК.

Такой расклад дал бы им шанс поделить Россию в своем узком кругу и протянуть еще чуть-чуть. Проблема для нынешней власти в том, что трансферт полномочий будет осуществляться по факту наличия силового ресурса, проще говоря собственной банды. А возникать они будут по большей части стихийно.

Вспоминая Донбасс, на две проектные группировки, «Оплот» и «Восток», приходилось больше десятка мелких и стычки между ними были нормой. Если бы не вмешательство РФ со своим уединоначаливанием, то не факт, что крупные группировки удержали бы свое преимущество.

Но и тут нюанс, даже создав свои банды, «администраторы» напрямую командовать ими не смогут, а если и возьмутся, так быстро угробят свою банду. Придется ставить кого-то более подходящего. А назначенные командиры, чуток освоившись, быстро сообразят, что хозяин-«администратор» не особо и нужен. Иначе говоря, процесс потери власти нынешней «элитой» практически неизбежен.

Вагнер в этом плане первая ласточка, прилетевшая чуть раньше срока. Она рискует замерзнуть, но и шансы на жирных червячков в случае удачи у неё повыше. Ну что, если доживем, то посмотрим. Похоже, ждать осталось недолго.