Зачем создаются штабы теробороны? Локализация войны?

Сегодня прошла информация о создании в Днр «штаба территориальной обороны». Вроде как Пушилин издал такое распоряжение. Местные сразу заподозрили попытку создания очередной конторы для бездельников, но все гораздо интереснее.

На самом деле никакой самодеятельности тут нет, Пушилин просто ретранслировал указание из Москвы. Еще в конце августа Путин подписал крайне странный указ. Согласно ему, на присоединенных и соседних территориях России создаются эти самые штабы теробороны. Причем полномочия на занятых территориях у штабов будут самые широкие.

Среди прочего, им переподчиняются подразделения армии, МВД, РГ, МЧС итд. Т е практически все силовики, кроме ФСБ. Вот этот момент крайне неожиданный. Для России, с её гиперцентрализацией и «вертикалью власти» отдать святая святых, силовиков почти поголовно, в подчинение региону, пусть даже воюющему? Да скорее Земля закрутится в обратную сторону, настолько это немыслимо.

Более того, война идет в 4 регионах, и штабов, соответственно, будет 4. Но дробить управление войсками, и так не идеальное, на 4 штаба это явный маразм. После этого Длнр образца 2014 г с неуправляемым конгломератом вооруженных формирований покажется образцом порядка и стабильности.

Однако вчитавшись в текст указа, обращаешь внимание на один нюанс: управление всеми силовиками осуществляет представитель МОРФ, входящий в состав штаба. И назначается он именно из МО. Т е из Москвы.

Т е по факту добавляется лишняя инстанция. По сути, повторяется ситуация периода «независимости» Длнр, когда номинально вроде как рулили в Донецке и Луганске, хотя фактически всем заправляла Москва. При этом и негатив за непопулярные решения власти, типа тотальной могилизации в Донбассе с отловами на улицах, автостанциях, торговых центрах итд, оседал на местах, лишь частично перенаправляясь на Кремль.

Почему за могилизацию вспомнилось, потому что есть пункт о «добровольном привлечении граждан».

Оперативные штабы в указанных субъектах РФ, на которых введён средний уровень реагирования, вправе привлекать на добровольной основе граждан к выполнению вышеназванных задач,

Да, с оговорками, но как местные марионетки выполняли указание Москвы о мобилизации, мало кто забыл. Кого поймали, тот и доброволец. Зато Кремль, как всегда, ни при чем.

Варианты выводов

Отсюда и напрашивающийся вывод: с одной стороны, ничего хорошего Кремль новым регионам не планирует, возможно, очередная волна могилизации вместе с обострением боевых действий, возможно, еще какая-то пакость, но с другой стороны, негатив от этой пакости, а в идеале, весь от войны надо в преддверии выборов локализовать на месте.

Т е воюют, могилизуют, принимают непопулярные решения где-то там, далеко. А в самой России тишь, благодать да выборы. На которые надо обязательно явиться, продемонстрировав свою лояльность царю.

Но есть и другое мнение, правда, оно не особо противоречит моему, но акцент поставлен по другому. Кирилл Качур, обративший внимание на московский указ еще в августе, считает, что это план Б Кремля, рассчитанный на обострение войны.

Как бы то ни было, жителям Донбасса что так, что эдак не легче. По любому для них обернется очередными прилетами, смертями, укошмариванием от «внутреннего оккупанта», т е власти, и прочим подобным.