Коммунальная катастрофа в Москве и Киеве. Начало конца?

Новогодние праздники для многих жителей Подмосковья омрачились коммунальными проблемами. Власти винят морозы, но -20…-30°С для региона Москвы отнюдь не аномальное явление, но таких массовых отключений в предыдущие годы не было, а уж в 70-80 гг вообще непредставимы.

По этому поводу уже высказалась масса блогеров и аналитиков, а я бы хотел обратить внимание на пару малозаметных моментов.

В эти же дни похожие проблемы начались и в Киеве. Сначала проседание грунта на линии метрополитена, ранее обрушение мостов, и вот теперь грандиозное подтопление. Люди пишут о прорыве канализации, киевская власть прорыв признает, но утверждает, что это просто вода. А население почему-то больше доверяет своему обонянию, чем уверениям властей, и постит ехидные мемы.

Это к тому, что проблема коммуналки в катастрофическом состоянии не есть какая-то преференция Москвы или России. Не ремонтировали её со времен СССР по всем новообразованным «государствам», а по сути, уделам местных царьков, и подходить к критическому износу она стала примерно в одно время. Хоть как разделяйтесь, физико-химическим процессам, в первую очередь коррозии, глубоко плевать на все эти политические инсинуации.

Иначе говоря, территория постСССР постепенно входит в новую фазу катастрофы, уже непосредственно касающуюся выживания масс населения. А значит, и устойчивость политических режимов существенно снизится. Просто потому, что уже не до хотелок власти будет даже у самых лояльных, найдутся более насущные вопросы.

Второй момент проявился в Химках. Если аварии на тепло и электросетях с размораживанием гидросистем еще можно свалить на погоду, то мусорный коллапс к ней никак не привязан. Просто дворникам перестали платить зарплату. Естественно, они перестали работать.

Источник: https://t.me/ostorozhno_moskva/11340?single

Т е налицо классический сбой системы, внутренний, произошедший независимо от внешних факторов. В коммуналке, в частности, в отсутствии денег на з/п дворникам это просто одно из проявлений бюджетного кризиса. Проще говоря, денег на все уже не хватает.

В Донбассе уже пошли слухи о задержках с выплатами пенсий. Местная власть объясняет проблему то праздниками, то продолжающимся переходом на российскую систему, но судя по всему, причина ровно та же, денег просто нет.

Итоги и выводы

На экстренный ремонт системы коммунального хозяйства денег явно нет и не будет. И если даже где то каким то чудом и появятся, то их мгновенно разворуют. Власти на всех уровнях понимают, что конец партнерских режимов приближается и воруют, «как в последний раз», лишь ускоряя тем самым приближение катастрофы.

А людям пора всерьез думать о собственном выживании, запасаться полезными вещами, от электрогенераторов до консервов, и поменьше слушать басни политиков всех мастей и оттенков.

Ирония судьбы в том, что постсоветские государства стремились контролировать как можно большие массы населения через финансовую зависимость. И это работало, бюджетники, пенсионеры, даже частники на господрядах вынуждены были плясать под дудку власти. Но у такого подхода есть и обратная сторона, без денег от государства оно оказывается никому не нужным.

Впрочем, туда всем властям и государствам и дорога…

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.