На заглавном фото броня (предположительно, украинская) прячется за жилым домом в Харькове

25-го интенсивность артбоев на севере Донецка несколько снизилась, хотя прилеты в черте города продолжались. Возможно, это связано с предполагаемой передислокацией укрвойск в сторону Киева и Харькова на помощь осажденным войсками РФ городам.

На юге Донецка дальнобойная арта поддерживала наступление Днр в районе Волновахи. По сведениям из тех краев, Днр удалось существенно продвинуться к городу, в частности, заняв село Бугас в паре километров от начала застройки Волновахи.

Правда, местные жители методам «освобождения» не очень рады.

Еще южнее, ближе к Мариуполю, продвижения практически нет, Днры повторили позавчерашнее сообщение о занятии Павлополя, населенного пункта в серой зоне, ранее «отжатого» укрвойсками.

В самом Мариуполе пишут о многочисленных обстрелах, втч с применением Градов, по городу носится «Азов», хватая таксистов по подозрению в пособничестве Днр и пр. В общем, военный ад. Остановлен общественный транспорт, а цена буханки хлеба в магазинах дошла до 57 грн (примерно 150 р).

Пушилин выпустил видеообращение, в котором заявил о намерениях укрармии накрыть северные города Донецкой области системами РСЗО и призвал местных жителей укрыться. Правда, штурмовать эти города предстоит Днр, так что накрывать их по мере продвижения будут, скорее всего, обе стороны. Сначала одни, потом другие.

Участок Донецк-Горловка значительно снизил активность, однако в самой Горловке идут интенсивные артбои с применением тяжелой арты и Града.

Список повреждений по Горловке и Докучаевску за начало 26.02.

В Луганской области Лнр заявили о занятиии Станицы Луганской и плацдарма на северном берегу Северского Донца в районе поселка Лопаскино.

Далее на север, вчера сообщили о разгроме колонны ВС РФ в районе Старобельска, очевидно, это та, которая зашла через Меловое, однако сегодня прошла информация, что Старобельск оставлен ВСУ, они стягиваются в Северодонецк.

По Украине

Ситуация неопределенная. Сопротивление ВС РФ, пусть и хаотическое, продолжается, и явно выше ожидаемого в Москве. Более-менее продвигается лишь крымская группировка, сегодня сообщили о установлении полного контроля над Мелитополем.

По Новой Каховке, Николаеву, Херсону сведения противоречивые. В последнем местная тероборона расстреляла вертолеты с то ли российский десантом, то ли украинским спецназом. Из других городов черноморского побережья проукраинские аккаунты сообщают о отражении высадки незначительных групп десанта.

Вокруг Харькова продолжается сосредоточение российской группировки, пишут о обстрелах различных объектов в городе, однако отмечаются действия иррегулярных проукраинских формирований, нападающих на небольшие колонны, транспорты снабжения итд ВС РФ.

Очевидно, это основная слабость планов Кремля. Группировки в 150 или 200 тысяч совершенно недостаточно для взятия под контроль Украины. В свое время, век назад, красным для этого потребовалось 900 000 человек. Сейчас сопоставимое количество, даже с учетом Длнр, Россия выставить без мобилизации явно не сможет.

Киев

Здесь ситуация аналогична, войска РФ пытаются окружить и блокировать город, с захватом окрестных городков. Но в Киеве уже роздано населению около 30 тысяч единиц стрелкового оружия, не считая гранатометов, втч и новейших, поставленных Западом.

Да, в городе начинается хаос, однако цели своей укрвласть добилась, теперь установить свой контроль над городом не сможет уже никто и довольно долгое время.

В ту же тему приказ украинского Минюста о добровольной мобилизации заключенных, согласившихся воевать за Украину, в обмен на помилование.

Итоги и выводы

Судя по мобилизационным облавам в Донецке, в самой России ресурсов для полноценной оккупации явно недостаточно. Если в южных регионах, при относительно лояльном населении продвижение имеется, то в северных и даже северо-восточном (Харьковская обл.) дело явно буксует.

Собственно, это и есть стратегия Украины в столкновении с куда более ресурсообеспеченным противником, вымотать затяжной полупартизанской войной, городскими боями, диверсиями итд, благо Запад уже возобновил снабжение вооружением.

Тактически подрывы мостов и др. инфраструктуры, вооружение населения и заключенных наверняка создадут немалые проблемы новой укрвласти, вздумай Кремль её на Украине устанавливать.

В то же время западные санкции снизят уровень жизни в РФ, провоцируя рост недовольства режимом. А вкупе с затяжной войной на Украине получится аналог ситуации 1МВ, закончившийся в России известно чем.

Обновления

Появилась информация о колонне бронетехники, движущейся на Токмак (Запорожская обл) с юга, грунтовыми дорогами, вероятно, выходя на трассу на Токмак. Также имеются неподтвержденные сообщения о перестрелках в районе Бердянска и Урзуфа.

Обозначено Замостье.

С подконтрольной Украине части Донецкой области пишут о отходе укрвойск. Соответственно, продвижение Длнр ускорилось. Заняты Старогнатовка, Новоапостолово, Чичерино, по неофициальной информации — Волноваха.

Сообщают о продвижении колонны ВС РФ мимо Бердянска на Мариуполь.