Когда закончится мобилизация в Днр/Лнр?

Сейчас это один из самых популярных запросов в донбасском секторе интернета, в свое время неоднократно отвечал на него в Тви: мобилизация в Днр, как следствие войны России с Украиной, закончится даже не с прекращением войны, а только с распадом обоих этих государств.

Для понимания такой категоричности разберем возможные варианты развития событий и некоторые привходящие обстоятельства.

Россия

В предыдущей части я уже отмечал, мобилизация в самой России рискованна для власти, аналогия с 1914 — 1917 гг прямо таки напрашивается. Сейчас уже можно более-менее уверенно утверждать, что при этом режиме мобилизации в РФ почти наверняка не будет.

Причина проста: желающих воевать за невнятные интересы Кремля на Украине в самой России еще меньше, чем в Донбассе, а повторение беспредела с мобилизацией в Днр в масштабах всей России:

  • труднореализуемо с организационной точки зрения (в относительно компактный Донбасс можно нагнать карателей для облав, а где набрать карателей для облавы по всей России?);
  • и что гораздо опаснее для власти, такая акция покажет, прежде всего, самому населению всю глубину, как сейчас модно говорить, отрицательной поддержки населением действующей власти;
  • околонулевая боеспособность частей из принудительно наловленных людей делает невозможным полноценное использование таких подразделений (в атаку их не поднять, в обороне, того и гляди, сдадутся), а склонность к дезертирству зашкаливает.

В каком-то смысле Донбасс послужил опытным полигоном, на котором отрабатывалась мобилизация, и результаты признаны явно провальными. Хотя бы потому, что растут масштабы набора добровольцев-контрактников, от бирж труда до зон(колоний), разводы с вызовами в военкомат «для уточнения», но именно принудиловки а-ля Днр нет.

Но отсюда и другой важный вывод: демобилизации в Днр еще менее реальна.

Текущая ситуация

При сохранении текущей ситуации (незначительное продвижение Длнр/Рф с тяжелыми боями и, соответственно, большими потерями) сохранится и практика периодических волн облав с дежурством могилизаторов из ВК в местах скопления народа. Потери пушечного мяса властям надо будет как-то компенсировать.

Вполне возможно ужесточение облав, в конце концов для Москвы жители Донбасса «бунтовщики и мятежники против законной власти» (с) Мурз, чем больше их могилизируется, тем спокойней для партнеров, однако вламываться в дома и квартиры с выбиванием дверей итд ресурсозатратно и чревато потерями среди могилизаторов, потому вероятность этого невысока (пока).

Победа России

В этом случае для Донбасса в плане мобилизации ничего не изменится, контролировать занятые территории все равно кому-то придется. Надежд на местные пророссийски настроенные группировки мало, а давать оружие кому попало совсем уж рискованно.

В случае Донбасса 8 лет войны — хоть какая-то гарантия, что надзиратели не споются сразу с нелояльным Москве местным населением. Потому выбор очевиден.

Победа Украины

И в этом случае ничего, кроме нашивок на могилизаторах, не изменится. Ну, армия еще по другому называться будет, да добавятся заунывные вопли о «искуплении вины Донбассом» доблестной службой в рядах укрармии.

Тут нужно пояснение, экономика Украины рухнула примерно наполовину, государство без иностранной помощи не сможет оплачивать свои расходы. Проигрыш России экономику Украины никак не восстановит, репарации пойдут настоящему победителю, Западу. Басни о выделении средств на восстановление я полагаю лохотроном, аналогично обещаниям коммунизма для следующего поколения.

Более того, проигрыш России будет означать прекращение военной помощи Украине. Все, война кончилась, Украина может быть свободна, выход вон там. А кредиты оплачивать не забывайте.

Один из способов остаться нужной Западу (и получать какое-то финансирование) — сдача в аренду своей армии для «наведения порядка» в самой России. Учитывая масштабы Рф, без могилизации Киев не обойдется.

Итоги и выводы

Для Донбасса единственное светлое пятно во всей этой истории — политика Запада, направленная на аннигиляцию России и Украины, как государств. С Россией понятно, против объединенной коалиции ей долго не продержаться (кстати, очередной удар будет этой осенью), Украина просто станет ненужной Западу, с весьма туманными перспективами оплачивать хотя бы неотложные расходы.

О надеждах выкарабкаться из долговой ямы набранных кредитов с разбежавшимся по всей Европе трудоспособным населением и говорить не приходится. Скорее всего, в нынешнем виде она рухнет. Но это взаимное обрушение государств означает, что мобилизировать жителей Донбасса станет некому (мелкие банды, возникшие на обломках Рф и Ук, можно не учитывать, их возможности могилизации на порядок ниже).

Таким образом, крушение государственности станет освобождением от гнета власти (мобилизаций, налогов, акцизов, гаишников итд) не только для жителей Донбасса, но и большинства регионов постСССР, а значит, и масштабные войны за интересы власти прекратятся автоматически.

(Обсуждать возможность сохранения Днр/Лнр без партнеров бессмысленно, денег с еще более убитой экономикой, чем в Украине, они даже теоретически собрать не смогут, а без денег да кому они нужны?)

Выводы: лучше всего от мобилизации удрать, уехав, в идеале, в Европу или США (на постсовке нормальной жизни все равно долго не будет). Менее удачный вариант — удирать от могилизаторов в буквальном смысле, но для молодежи вполне реально. Ну и на крайний случай, воевать с могилизаторами, терять особо нечего (потери в частях мобиков бывают колоссальны), а прятаться в случае чего не так уж долго осталось, партнерские режимы явно идут к финалу.

Обсуждение закрыто.