Как погибли саратовские мобики в Макеевке

Говорил ранее и повторю сейчас: настоящим врагом власти (российской или украинской, неважно) есть собственное население. С ним она ведет жестокую и бескомпромиссную войну на уничтожение, а с «партнерами» в Киеве/Москве бизнес. Ситуация с гибелью сотен мобилизованных из (предположительно) Саратова тому подтверждение.


Вообще, собирать военных в зоне досягательства оружия противника — неимоверный идиотизм, такое скопление будет лакомой целью для любого врага. Уничтожить батальон, а то и больше, противника несколькими точными выстрелами — сказочная мечта военного.

Но в силу чисто советского менталитета, когда солдаты рассматриваются как полурабы, полузаключенные, российские командиры раз за разом собирают их в толпы на ограниченном пространстве. Причина банальна: уследить за подчиненными так гораздо проще.

На нижнем фото то, что осталось от ПТУ

Так получилось и в Макеевке, под располагу выбрали комплекс зданий крупного ПТУ, способного вместить несколько тысяч человек. Понятно, что в случае постоянного размещения нормы другие, но тем не менее. Видимо, понадеявшись, что украрта просто не достанет со своих позиционных районов до выбранного ПТУ.

Красной рамкой отмечен район типичных мест выстрелов украрты (её расположение)

Но одного идиотизма было мало. В подвальных помещениях бурсы устроили склад БК. Фактически, мобиков поселили на бочке с порохом. Обсуждать уровень интеллекта устроивших это невозможно, это сознательное истребление населения властями руками назначенных командиров.

Поскольку укрсторона снабжается разведданными со спутников США, а они возню сотен людей и погрузки-выгрузки десятков машин пропустить никак не могли, Киеву оставалось лишь выбрать время уничтожения располаги.

Хроника событий

Около 0.00 (по Москве) 1 января раздались бахи, сначала я принял их за улеты ствольной арты (на НГ в Донбассе у вояк своеобразная традиция, «поздравлять» противника артналетом в 12 ночи по Москве и Киеву, соответственно). Чуть позже в стороне Донецка пошли улеты Градов, около 2 пакетов, когда они закончились, стали снова слышны бахи в стороне Макеевки.

Тогда же местные ТГК сообщили о обстреле центра Макеевки, но не упомянув о располаге.

Сообщается, что после обстрела Макеевки в 00.00 уже 15 человек пострадавших везут в Рудничную больницу. Информация будет обновляться. Такой Новый Год…

https://twitter.com/q4XhkwnVqXMAOHv/status/1609311923228782592

Но это было начало… После прилетов, вроде бы, Хаймарсов, в ПТУ, судя по всему, начался пожар.

Примерно в 00.28 сдетонировал склад БК. Звука почти не было, но в радиусе до 5 километров заметно качнулись дома. Ощущения были как при слабом землетрясении, когда пол и диван неожиданно пытаются из под тебя выехать. Такое характерно для заглубленных взрывов, т е происходящих ниже уровня земли, или когда воздушная ударная волна отстает от подземной.

Очевидно, именно этот взрыв и стал причиной массовой гибели мобилизованных, никакие Хаймарсы подобными возможностями не обладают. Снести подчистую крупное здание обычными боеприпасами почти невозможно, это недели обстрелов понадобились бы.

Вывоз раненых начался еще ночью, днем приступили к разбору завалов, точное число жертв неизвестно, но уже понятно, что исчисляться будет сотнями. По городу идут слухи вплоть до 600 погибших, в других источниках 400-500. Скорее всего, преувеличено, т к развозят в разные больницы, но все равно, это одна из крупнейших потерь армии РФ единоразово.

Вопросы без ответов

Учитывая промежуток почти в полчаса между обстрелом и детонацией БК, возникает вопрос: а чем в это время занимались командиры? Они не заметили горящий склад БК? Допустим, потушить было невозможно, воды в городе почти нет, но команду на эвакуацию личного состава могли бы дать. Или уже не могли? Или сами удрали, бросив подчиненных, как это сплошь и рядом бывает с частями мобилизованных?

Что то со временем прояснится, но, скорее всего, жертвы спишут на противника, с него спроса все равно не будет. Иначе вскроется такая куча дерьма, что это окажется угрозой или, как минимум, помехой, очередной волне могилизации, планируемой в России в начале 2023 г.

А вывод прост: власти что России, что Украины, рассматривают народ как основного врага. Да и война эта затеяна, чтобы продлить существование братско-партнерских режимов, ненадолго отсрочить из взаимный крах. И если для этого понадобится утилизировать в топке сражений массы народа, то и хрен с ним. Власти испокон веков его не жалели, «бабы еще нарожают» (с).

Куда печальнее, что и народ охотно идет на взаимоистребление, предпочитая «не замечать» настоящего врага. Так же проще и думать не надо. Только вредно это для здоровья, жить не думая.

Обсуждение закрыто.