Хроника событий 1-2.01.23 в Донбассе и Украине

На заглавной картинке выделена полоса интенсивных боевых действий днем

После событий Нового Года постепенно гнилая война возвращается. Днем сильно шумел сектор севернее и северо-западнее Донецка, по слухам из ТГ, там затеяли выдавливание Ук из занимаемых ими позиций в Водино.

На карте ЛостАрмора вся южная часть уже числится за Днр, видимо, речь о северной (севернее ставков). Ранее там только юго-восточный участок Водино был под контролем Днр.

Подтверждений продвижению пока нет, но днем гремело люто, и не только участок Водино, а весь сектор до ЯБП включительно. В наших краях прилетало от Ясиноватой (туда ночью с 1 на 2 шмаляли пакетами Града) до 8-8 на Гвардейке включительно и далее на юго-восток.

Рано утром 2-го пошли улеты «шушиков», повторились около 18.00 .

  • А теперь шмаляют «шушиками», как назвали их местные. Видимо, в отместку за 19-ю бурсу. «шушики» это обобщенное название для реактивных огнеметов. Отличаются от Града характерным, минометным стартом. Сильный бах забрасывает снаряд наверх, а там включается реактивный двигатель.

Ук пытались достать ПУ шушиков артой, накидали несколько штук на Гвардейку, но шушики обычно отстреливаются дальше, вне зоны досягаемости украрты.

По событиям в Макеевке

Укрресурсы ожидаемо радуются, с российской стороны полный раздрай. Похоже, штатным пропагандистам не пришли указания и они пишут, кто во что горазд, от глобальной катастрофы до полного отрицания.

В местных СМИ полная туфта, по принципу «хуже не будет», «пипл схавает». Отрицай все, а там разберемся. В более объемных изданиях попытки перевести стрелки куда попало.

Насчет руководства Днр откровенный бред, вояки ему никогда на подчинялись, у МО РФ своя иерархия. Это у покойного Захарченко были личные формирования, подчинявшиеся ему, а не Москве, но потому его и убили. Пушилин же чистый номинал, без ничего.

Знало-не знало, вопрос мутный. Но партнерские подставы на этой войне явление обыденное. Достаточно вспомнить 14-15 гг., когда Москва уединоначаливала местные формирования. Многие совершенно не рады были новой власти, какой смысл одних угнетателей менять на других, точно таких же? Отряды с подобными настроениями Москва охотно отдавала на растерзание Киеву, довольны были обе стороны.


Скрытая мобилизация

Она продолжается под видом поиска работников. В местной сети Феникс постоянно идут рассылки СМС вида «требуются на работу». Правда, через несколько дней работы есть вероятность попасть на патруль комендачей и «работа» плавно перетекает в могилизацию, потери на фронте никто не отменял, соответственно, а пополнение нужно всегда.

С НГ начали выманивать пособием по безработице, но 1,5 тр вряд ли кого=то соблазнят. Но галочку в отчете «мероприятие проведено» поставить можно будет. Тем самым заткнув пасть начальству.

Ранее шли объявы с предложениями 70-120 тр за работы в Херсонской обл, но сейчас, видимо, Кремль поиздержался, подобных в последнее время не попадается. Ну а на копеечные лохов придется искать долго.

Так что облавы, практически уверен, не за горами, и средства самообороны надо держать при себе. Другого способа пополнения ЛС у власти, судя по финансовым проблемам, кроме как тупое принуждение, сдобренное урапатриотическим завыванием пропаганды, просто не останется.

Тоже относится и к российской паспортизации. Да, бумажку выдадут без проблем, только потом ты на виду у власти будешь. А для прописки придется навестить местный военкомат, который наверняка обрадуется визиту лоха призывного (а скоро наверняка любого) возраста. Так что нафиг…