Хроника событий к 25.01.23 в Донбассе и Украине

В наших краях вчера весьма активно молотила арта, втч реактивная и ТОСы, с той стороны тоже летело, но поменьше. Сегодня арта не спит, но активность ниже вчерашней.

По слухам из ТГК, вчера после неудачной днровской атаки ук попробовали контратаковать, чем немало удивили противника и тот поставил на уши большую часть арты, чем и объяснялась её активность.

Украинскую атаку с помощью арты отбили, более того, из за какой то несогласованности с укрстороны (кто-то не подтянулся вовремя или укркомандиру приспичило выебнуться, хз…) днры неожиданно даже для себя смогли продвинутся к Авдеевке по кратчайшему пути из Опытного, параллельно бывшей линии трамвая.

Частично это подтверждается сообщениями с Авдеевки. Там резко увеличилось количество прилетов по городу (ввиду выстраивания укробороны на окраинах, так понимаю), второй день пишут о интенсивном стрелковом бое в стороне ДК.

Основная зона прилетов по городу в последнее время это микрорайон Химик и квартал Юбилейный, т е юго-восточная часть города.

Похоже, после серии неудачных атак на авдеевкую Красногоровку ук сами подарили шанс днрам зацепится за застройку по кратчайшему расстоянию. В этой связи непонятна судьба части ПВО, она же «Зенит». Она уже получается на 270° в окружении, а единственная доступная в Авдеевку дорога простреливается на всем протяжении как с вентствола, так теперь и с юга. Доставка хоть чего-либо туда или эвакуация раненых оттуда под большим вопросом. Походу, её и не пытаются штурмовать, проще дождаться, когда запасы там закончатся.


Также прошли сообщения о продвижении частей Днр+Рф в районе Водино+Первомайское, по самым радикальным оценкам, Ук выбиты в Нетайлово. Однако достоверность этих сообщений под вопросом.


На Угледарском участке снова появилась информация о занятии Никольских дач с другой стороны дороги и общем продвижении Днр в том районе.

На Запорожском участке официоз разгоняет инфу о взятии и зачистке Каменского, но к официальным источникам отношение скептическое.