Хроника событий к 29.01.23 в Донбассе и Украине

В наших краях в первой половине дня, как обычно, шумела артой полоса Водино — Опытное — вентствол — ЯБП и далее на северо-запад. Причем утром северо-запад (направление Новобахмутовки) шумел весьма интенсивно, заметно превосходя остальные участки.

По всей видимости, шел бой на участке съезда с константиновской трассы на авдеевскую Красногоровку. Недавно обе стороны публиковали «героическое» видео с того участка.

К вечеру погода ухудшилась, пошла снежная крупа и арта с обеих сторон постепенно заткнулась. В 23.00 прошла серия бахов, через несколько минут заявленных как работа ПВО. Очевидно, Хаймарсы снова куда-то полетели. ПС. Снова на Иловайск.

Горловка-Артемовск/Бахмут

Как по мне, самый интересный участок фронта. Вагнера после продавливания укробороны на участке Курдюмовка — Клещеевка все таки сумели выйти на относительный оперативный простор. Штурмовать укропорники в полях и лесопосадках тяжело, но легче, чем вести бои в населенных пунктах.

Судя по сводкам с укрстороны, они вышли к Предтечино, Александро-Шультино, сегодня сообщили о подходе к НП Ступочки, а части Днр продвинулись к Белой Горе. Фактически создана угроза снабжению группировке Всу в Артемовске, т к трасса Константиновка — Часов Яр — Артемовск на грани огневого контроля.

С северным направлением в сторону Ивановского не очень ясно ввиду наличия лесных массивов, кто там куда двигается, определить крайне сложно.

UPD: укристочники сообщают, что вагнеры «практически вышли» на трассу Константиновка — Артемовск на участке Ступочки — Ивановское.

Севернее Артемовска/Бахмута

Помимо боев в самом Артемовске, наиболее интенсивные сражения отмечаются в Благодатном, Парасковиевке и Красной Горе. С последней понятно, этот выступ сковывает крупные силы Вагнера, которые командирам хотелось бы высвободить. А прорыв между первыми двумя НП дал бы вагнеровцам возможность выхода на относительно незаселенную местность с перспективой обхода Бахмута с севера и перерезания трассы на Славянск. И в отдаленной перспективе — окружения Артемовска.

Еще один потенциально интересный участок на северном фасе вагнеровского выступа. Сегодня прошло сообщение о попытках штурма поселка Сакко и Ванцетти и соседней Николаевки. Первый критичен для устойчивости украинской обороны, с его взятием получается выход на еще один оперативный простор с веером возможностей, от наступления на Северск до наступления на Славянск. Но, пожалуй, самое опасное для Ук — выход во фланг её группировки, пытающейся атаковать Кременную.

Угледар

Здесь идут тяжелые бои, городок наверняка будет попросту снесен. ЮЗ Донецка порой слышно даже в наших краях и, скорее всего, это отголоски боев вокруг Угледара. О продвижение Днров сказать что то сложно, пока подтверждается занятие Никольских дач с другой стороны дороги на Павловку.

Но есть и другая версия карты, по ней Днр контролирует северо-восточную и южную часть Угледара. Достоверность её под вопросом.


UPD: примерно к 12 ночи у нас осадки прекратились и снова начала погромыхивать арта севернее Донецка.

Ночью появилось сообщение о выходе Вагнера на южные окраины Благодатного. Т е вероятность обхода Артемовска с севера, о которой писалось выше, теперь заметно возрастает.