В наших краях снова активизация арты. Начали с реактивной, сейчас и ствольная постепенно подтягивается. Одна из причин обострения: на фоне тяжелого прожимания укробороны юго-западнее Авдеевки (между Опытным и Водино днры продвинулись в буквальном смысле слова на полпосадки),

севернее Авдеевки дела у Днр+Рф идут совершенно не блестяще.

Несчастную Каменку у Авдеевки, уже включенную весной в зону отвественности Ясиноватской администрации, потеряли довольно быстро, еще летом. После НГ ситуация ухудшилась, днры потеряли позиции на константиновской трассе и откатились почти до фильтровальной станции, т е недалеко от тех локаций, откуда вообще наступление начиналось в 22 г.

Севернее потеряна на данный момент половина Новобахмутовки. Но там сразу толком не закрепились, потом кадровая часть сменилась на мобиков, пусть и донецких, но в 40 с лишним лет ждать чудес боеспособности не приходится.

Да и ловили могилизаторы, по ехидному выражению одного армейского командира, получившему мобиков пополнением, «тех, кто уже от патруля убежать не способен», т е в заведомо никаком физическом состоянии. Отсюда и тактика Ук: выставляя кадровые части против мобиков, они регулируют продвижение так, как сочтут нужным в каждый конкретный момент.

Попытки же атаковать мобиками или переутомленными кадровыми частями Днр (в отличие от Рф и Ук, днровские части на ротацию практически не выводились за год боев) заведомо обречены на провал и, кроме потерь, ничего не дают. Зато эрефянские генералы могут спокойно отчитываться в Москву о «сковывании противника в районе Авдеевки».

Артемовск/Бахмут

Продолжается охват города с одновременным продвижением по застройке с северо-востока. Сегодня прошло сообщение о физическом выходе на трассу Артемовск — Константиновка, вероятно у села Ивановское/Красное.

В самом городе, по сообщениям «оптимистических» блогеров, вагнеры дошли до центра с северо-востока, за Ук остается западная часть и частично южная. На севере выступа после занятия Сакко и Ванцетти и Николаевки вагнера передали их частям ВС РФ и пытаются продвигаться в сторону соседних Васюковки и Раздоловки.

Т е вагнера используются в качестве штурмовиков, а ВС РФ идут вторым эшелоном, скорее всего, заодно и функции заградотрядов выполняя. Примечательно, что Рф так и не воспользовалась шансом на глубокий прорыв, появившимся после взятия поселка Сакко и Ванцетти, вероятно, ввиду отсутствия подготовленных резервов, способных реализовать такое.

Угледар

Там части Днр+Рф закрепились на дачах с другой стороны дороги, дальнейшего продвижения нет. Сначала шли слухи о подготовке укр контрнаступления в этом районе, потом еще что-то, но движения нет и не слышно. Хотя периодически ЮЗ Донецка гремит тяжем, наверняка это связано с боями в том районе.


С севера Луганщины сегодня доходили обрывочные сообщения о атаках росс армии различной степени успешности, но внятных подтверждений чего-либо нет.

ПС. Ряд ТГК выдали инфу о продвижение Днр в Марьинке и вагнеров в Красной Горе (севернее Бахмута). Будем посмотреть…

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.