США наводят порядок в Украине. Как настучать на укрвласть?

С интенсификацией боевых действий Украина перешла на прямое иностранное бюджетное финансирование, даже официально оно составит половину бюджетных расходов, а реально намного больше. Война, разрушения, мобилизация расцвету бизнеса в Украине совершенно не способствуют.

Но Запад не забыл, куда исчезала его помощь в предыдущие годы и сейчас, когда объемы помощи резко возросли, не намерен и далее терпеть разворовывание собственных средств. Отчаявшись призвать к порядку саму украинскую власть, США пошли на экстраординарные меры, запустив горячую линию и онлайн-формы заявлений для украинцев, по которым те могут сообщить о фактах коррупции, хищений и прочего воровства.

Формально, такие обращения предусмотрены для расхитителей бюджета США, но раз украинский бюджет финансируется из Вашингтона, то юридических препятствий обращению украинцев с заявлением на украинскую власть как бы и нет. По крайней мере, так считает USAID, выпустившее специально на украинском языке буклет с призывом жаловаться на воровство в офис генерального инспектора.

А для особо активных предусмотрены плюшки, в виде потенциальной возможности эмиграции в США по линии защиты свидетелей.

Громадяни повинні повідомляти про факти корупції, шахрайства та зловживання працівників, посадових осіб,
які пов’язані з роботою в проєктах, що фінансуються USAID та міжнародними організаціями, на гарячу лінію OIG (ighotline@usaid.gov). Закон США забезпечує захист від переслідування для тих, хто вирішив надати повідомлення, та гарантує анонімність викривача.

Появление этого обращения совпало с приездом в Киев сразу трех американских инспекторов от разных ведомств, очевидно, они будут наводить порядки непосредственно на месте, на всякий случай присматривая друг за другом ;))) (Похоже, Запад заметил фантастическую способность местной власти «находить общий язык» с проверяющими различных рангов).

А накатать заявление можно по адресу https://oig.usaid.gov/report-fraud воспользовавшись одной из форм, втч и анонимно.

Среди возможных тем заявлений находятся как мошенничество при закупках, так и банальная бесхозяйственность. Т е привлечь при желании можно любого украинского чиновника. Очевидно, это и станет основной целью миссии — собрать на каждого персонажа досье побольше, получив таким образом важный рычаг управления средним уровнем бюрократов.

Поскольку государственность Украины, как и других стран постСССР, основана на иерархизированной коррупции, никто воров поголовно сажать не будет, эдак государство рухнет. Но вот диктовать, что и как делать, теперь будут с другого номера. Все то же «телефонное право», только адресаты вверху поменяются. Пирамида властной вертикали слегка изогнется в нужную сторону.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.