Запад Украине: все российские резервы украдены до вас

С началом войны на Украине Запад заморозил счета ряда официальных учреждений России, в первую очередь, ЦБ РФ. По первоначальным заявлениям, речь шла о сумме около 300 млрд долларов. Урсула фон дер Ляйен :

«мы заблокировали 300 млрд евро резервов Центрального банка России (ЦБР) и 19 млрд евро, принадлежащих российским олигархам».

Именно на эти деньги и позарился Киев, начавший педалировать тему компенсаций, репараций, контрибуций итд, в надежде, что Запад отдаст эти деньги Украине. Сам Запад вроде бы как не очень и против, и соглашался обсудить эту тему. Потом. Когда-нибудь. Может быть.

Но спустя некоторое время появились другие сведения. Аналитик исследовательского центра Atlantic Council Чарльз Личфилд заявил, что сумма в 300 млрд сильно завышена, и пока финансисты Запада могут лишь 80-100 млрд долларов четко идентифицировать как российские. Т е треть или менее от первоначальных цифр.

А дальше пошло еще веселее. Летом 2022 г группа РЕПО (“Российские элиты, посредники и олигархи” (Russian Elites, Proxies, and Oligarchs Task Force, REPO)), образованная для поиска российских активов, отчиталась о блокировке 30 млрд долл и «обездвиживании» гораздо больших сумм, но от разъяснений, что означает термин «обездвиживание», отказалась. Иначе говоря, заблокированы точно были только 30 млрд из первоначальных 300.

В конце 2022 издание Делфи попыталось прояснить ситуацию с поиском «активов России» и направило запрос бюрократам ЕС.

На запрос редакции ответила пресс-секретарь Союза Финансовой стабильности, финансовых сервисов и рынков капитала Айкатерини Апостола. По ее словам, общий объем “замороженных” средств составил всего около 20 млрд €

Вывод прост, по мере продвижения поисков российские резервы, размещенные на Западе, загадочным образом тают, как куча снега весной. А вместе с ними и надежды официального Киева набить себе карманы на разворовывании масштабной западно-российской помощи. Очевидно, еще через некоторое время от пресловутых активов ЦБ РФ останется лишь чисто символическая сумма.

«Все уже украдено до вас» (с)