Про Авдеевку к 20.02.23

19.02 обстановка вокруг Авдеевки накалилась. Активно гремело весь день практически без перерывов. Темп стрельбы не максимальный, похоже, на это уже нет снарядов, но средний и выше. С укрстороны тоже много летит, хотя и суммарно меньше, чем с днровской.

Судя по арте, основной нажим идет с северо-восточной стороны, в секторе Красногоровка — Веселое — Каменка, там на некоторых участках у Днр имеется незначительное, до 200-300 м, продвижение.

С юго-восточной стороны, как я понимаю, ведутся сковывающие действия с параллельным решением второстепенной задачи по срезанию украинского выступа на месте части ПВО. Но всерьез атаковать Авдеевку с этого направления вряд ли додумаются, там ровное поле до высоток.

Внутри Авдеевки

Из города пишут о прибытии масс Всу, значительной концентрации танков на юго-восточной окраине города, там же, похоже, обустраивается линия обороны прямо по крайним домам, дающим неплохое укрытие пехоте и прикрывающим от стрельбы прямой наводкой бронетехнику.

Также отмечается начало «работы» украинских минометов прямо из жилых кварталов. Понятно, что и прилеты по кварталам стали нормой, сантиментами обе стороны не страдают. Достается в первую очередь юго-восточной (Химик) и северной (старая часть) сторонам города. Перекличка постепенно превращается в хронику прилетов.

Также днем были сообщения о авианалете по позициям Всу на промке, но там какой-то движ маловероятен.

20.02.23

4.30 Громыхало всю ночь в темпе ниже среднего, последние полчаса идет по нарастающей. В соцсетях пишут о бомбежке Авдеевки полутонными бомбами, но лично я ни пролетов авиации, ни каких-то супервзрывов не слышал.

14.25 Летуны шмыгнули. По ночному их (вроде бы) пролету пишут, что бомбили территорию АКХЗ, это северо-западнее самого города, так что отсутствие звуков получает какое-то объяснение, но все равно, прилет 155/152 на ЯБП прекрасно слышно, а полутонную бомбу, пусть даже на вдвое большем расстоянии, нет? Ну ХЗ…

В целом днем 20.02 интенсивность боев резко снизилась, арта оживает лишь периодически, ну и Ук вот недавно насыпали две пачки града около или по Гвардейке. О жертвах вроде никто не пишет, но окраина не центр, тут прилеты норма который год, так что могут и не сообщить, или потом мимоходом.

С 16.00 арта начала активничать. Сначала зашумела еверо-восточная сторона Авдеевки (от ЯБП на северо-запад), потом и юго-восток (со стороны Донецка) включился.

16.42 Начинаются уходы Градов…

К 19.00 активность арты снизилась, периодами вообще тишина.

19.35 снова зашумела арта, временами тяж слышно.

На 21.30 продолжается перебахивание в темпе ниже среднего между Авдеевкой и Донецком, с другой стороны менее отчетливо шумит арта в стороне примерно Каменки.

К 24.00 продолжается перебахивание вокруг Авдеевки.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.